Вопросы о разделе имущества и погашении кредита при разводе

С мужем прожили в браке 18 лет, в сентябре прошлого года развелись. Во время развода выяснилось, что он брал кредит на машину в размере 4 млн руб., я же в свою очередь продала свою квартиру в области и вложила деньги в квартиру в Областном центре, оформив на недостоящую сумму ипотеку. Муж не вкладывал свои деньги в эту квартиру. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры, дабы погасить долг перед банком. Муж в свою очередь требует половину суммы за квартиру, несмотря на то, что нам с сыном попросту негде будет жить. Мои родители, узнав о продаже квартиры, просят отказаться от 1/3 в их квартире, принадлежащей мне и купленной в период нашего с мужем брака, мотивируя это тем, что он может забрать и эту часть. Пожалуйста скажите, законно ли это, возможно ли что-то сделать чтобы не лишиться доли в квартире родителей, половины суммы с продажи собственной квартиры, и возможно ли не оплачивать по закону кредит, оформленный мужем в браке?

Лучший ответ

Каким образом вы собрались продавать ипотечную квартиру, если она в залоге банка?

Что значит 1/3 доли в "их квартире", принадлежащей вам? Так это их квартира или ваша? Если это ваша квартира, приобретенная в браке, то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу на основании ст.38 СК РФ. И отказ от 1/3 доли ничего не решает.

Если он подал иск о разделе то вам надо подавать возражение и встречный иск. Надо доказывать что в покупку квартиры были вложены деньги от продажи личной квартиры. Тогда у него не будет права на 1/2 долю. Его доля будет меньше. Отказаться от 1/3 квартиры вы не можете, без согласия мужа ее нельзя продать или подарить. Кредит он должен платить сам.

Благодарю Вас!

Добрый день!

Все, что нажито в браке, все будет делиться, если у вас есть 1/3 доли в квартире, то эта доля будет оцениваться и муж может претендовать на компенсацию. Отказаться вы не можете, даже, если вы распорядитесь своей долей, это не помешает мужу претендовать на компенсацию.

Все, что куплено в браке принадлежит Вам обоим по 1/2 доле, если о кредите Вы не знали, он брался не в интересах семьи и сможете это доказать, то это его личный долг.

Например, купили в браке 1\3 квартиры, значит 1\3 его доля в ней.

Если в квартире родителей доля оформлена на ваше имя и приобретена в период брака то это совместная доля с вашим супругом и он может претендовать ее делить с вами пополам.

Квартира в которой есть моя доля, приобретена моими родителями. Квартира не находится в залоге банка, прошу прощения, на остаток недостающей суммы был взят кредит.

Здравствуйте.

Вы можете подать исковое заявление о признании квартиры Вашей личной собственностью (приложить документы о продаже квартиры и о покупке новой, взятии кредита Вами и оплаты его Вами, справки о доходах приложив). Затем Вы можете признать кредит лишь кредитом мужа, если докажете, что он потратил их не на семью, а на себя в зависимости где сейчас авто это. Очень много нюансов, это я вкратце Вам объяснила и совсем слегка направила.

Доля в квартире родителей, смотря как она Вашей стала, как приобретена и когда в период брака либо нет, по договору купли продажи либо дарения.