Калининград, 26.07.2019, 21:05

Как узнать правду о смерти своей бабушки и наличии завещания - подробности и советы

Вопрос №16120320 из г. Калининград
опубликован 26.07.2019, 21:05
У меня умерла бабушка, но родственники долго скрывали от меня эту информацию. Кроме того они сказали мне, что завещания никакого не было. Сначала я поверил но теперь все больше сомневаюсь в этом. Как мне выяснить прояснить этот вопрос? Я не знаю точную дату ее смерти, но думаю что с тех пор уже прошло лет 20. Где я могу это узнать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все нотариальные действия, в том числе и заверение завещания нотариусом регистрируются в реестре. Обратитесь с запросом к нотариусу по месту смерти бабушки, если завещание было составлено, то об этом должна быть запись в реестре.

26.07.2019, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство в течении полгода от смерти бабушки. Если полгода пройдет, возможно. Если другие наследники не против того, что вы вступите в наследство позже, они могут оформить у нотариуса свое согласие. В этом случае обращаться в суд не придется. Если же остальные наследники не готовы давать такое согласие, вы можете на основании п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. В заявлении нужно будет привести уважительные причины, по которым вы пропустили 6-месячный срок на принятие наследства, или доказать, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства. Учтите, что в суд надо успеть обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда отпали ваши уважительные причины, из-за которых вы пропустили срок принятия наследства.

Отзыв текст без звёзд

25.08.2019, 06:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

"Обратитесь с запросом к нотариусу по месту смерти бабушки... "

Городская Нотариальная контора на запрос по е-майл не отвечает уже месяц!

Какой нотариус занимался наследством бабушки - неизвестно.

Все нотариусы имеют телефоны, но ни один не имеет электронной почты,

на которую можно обратиться!

Как обратиться с запросом к нотариусу за 2000 км?

25.08.2019, 04:20

Обратитесь с запросом к нотариусу по месту смерти бабушки, если завещание было составлено, то об этом должна быть запись в реестре.

Напишите письмо запрос о наличии завещания и пошлите заказным письмом нотариусу в его адрес. Попросите в нем дать вам ответ.

Отзыв текст

25.08.2019, 06:31