Как узнать правду о смерти своей бабушки и наличии завещания - подробности и советы
Здравствуйте. Все нотариальные действия, в том числе и заверение завещания нотариусом регистрируются в реестре. Обратитесь с запросом к нотариусу по месту смерти бабушки, если завещание было составлено, то об этом должна быть запись в реестре.
Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство в течении полгода от смерти бабушки. Если полгода пройдет, возможно. Если другие наследники не против того, что вы вступите в наследство позже, они могут оформить у нотариуса свое согласие. В этом случае обращаться в суд не придется. Если же остальные наследники не готовы давать такое согласие, вы можете на основании п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. В заявлении нужно будет привести уважительные причины, по которым вы пропустили 6-месячный срок на принятие наследства, или доказать, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства. Учтите, что в суд надо успеть обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда отпали ваши уважительные причины, из-за которых вы пропустили срок принятия наследства.
Отзыв текст без звёзд
"Обратитесь с запросом к нотариусу по месту смерти бабушки... "
Городская Нотариальная контора на запрос по е-майл не отвечает уже месяц!
Какой нотариус занимался наследством бабушки - неизвестно.
Все нотариусы имеют телефоны, но ни один не имеет электронной почты,
на которую можно обратиться!
Как обратиться с запросом к нотариусу за 2000 км?
Обратитесь с запросом к нотариусу по месту смерти бабушки, если завещание было составлено, то об этом должна быть запись в реестре.
Напишите письмо запрос о наличии завещания и пошлите заказным письмом нотариусу в его адрес. Попросите в нем дать вам ответ.
Отзыв текст