Курск, 26.07.2019, 22:06

Незаконное возведение пристройки на входе в аптеку вызывает вопросы у собственника квартиры на 2-м этаже - возможно ли оспорить и кто несет ответственность?

Вопрос №16120384 из г. Курск
опубликован 26.07.2019, 22:06
Я являюсь собственником квартиры многоквартирного дома, на 2 м этаже. Несколько лет назад квартира 1 го этажа подо мной была переведена в категорию нежилых помещений и переоборудована под аптеку. Также собственником была возведена пристройка на входе в аптеку (бетонная лесница и козырек), выдающаяся вперед перед окнами моего балкона. При этом не было проведено общего собрания жильцов для согласования возведения данной пристройки. Также сам козырек имеет ряд несоответствий различным требованиям (СНиП 31-01-2003, имеет место риск криминальных проявлений, пожарной безопасности и др.). По ряду причин я не смог сразу же оспорить законность возведения данной пристройки. За несколько лет у данного объекта (аптеки) сменилось несколько хозяев. Вопрос: возможно ли теперь оспорить законность возведения данной пристройки? Если да, то кто должен нести ответственность - текущий хозяин или тот, кто возводил? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С бывшего хозяина "взятки гладки".Предъявлять претензию, а потом и иск в суд нужно к нынешнему собственнику. Указывать в чем реально нарушены Ваши права. Доказывать потом все это в суде, в том числе с помощью строительной экспертизы. Ст.55, 56, 79 ГПК РФ.Дело очень хлопотное, но безнадежным я бы не спешил его называть. Ст 304 ГК РФ. Дело можно окончить мировым соглашением.

Для начала нелишним будет обратиться жилищную инспекцию для проведения проверки.

26.07.2019, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Невозмжно, потому что по срокам давности не уложитесь (ст 196 ГК РФ), если больше трех лет прошло.

Ну а в целом ответственность несет тот кто нарушает права.

26.07.2019, 22:07

Можно ли тогда принудить к перестройке (доработке) данного козырька, т.к. по СНиП 31-01-2003 "... уровень кровли в местах примыкания не должен превышать отметки пола выше расположенных жилых помещений основной части здания", а он смонтирован прямо на обшивку парапета моего балкона?

26.07.2019, 22:19

По СНиП 31-01-2003 " действительно уровень кровли в местах примыкания не должен превышать отметки пола выше расположенных жилых помещений основной части здания".Но принудить можно только судебном порядке. Придется все доказывать, назначать экспертизу, ст.55, 56, 79 ГПК РФ. Решение суда будет обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ.

26.07.2019, 22:22