Сотрудник постановил Банку собирать документы по постановлению суда - юридическая ошибка или преступление?

По постановлению суда сотрудник вместо производства выемки отдал копию постановления в Банк чтоб они собирали указанные документы. Совершил ли сотрудник преступление при производстве выемки какую статью закона он нарушил.

Лучший ответ

Уважаемая Анастасия! Согласно ст.10 Пределы осуществления гражданских прав:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Судебная практика высших судов к ст. 10 ГК РФ «пределы осуществления гражданских прав» 1. Позиции о запрете злоупотребления правами 1.1. Что понимается под злоупотреблением правом 1.1.1. Злоупотребление правом имеет место в случае, когда субъект поступает вопреки норме, предоставляющей ему соответствующее право, не соотносит поведение с интересами общества и государства, не исполняет корреспондирующую данному праву юридическую обязанность (позиция ВС РФ)

В данном случае имеет место злоупотребление властью, преследующее незаконную цель, подобная практика препятствуют нормальному осуществлению гражданско-процессуальной деятельности и эффективному, своевременному, справедливому правосудию, то есть направлены на достижение незаконной цели.

В действиях сотрудника усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст.286 УК РФ, подследственность согл. Ст.151 УПК РФ - Следственного комитета.

Вам помог ответ?

Отзывайтесь...

Спасибо большое