ДТП с пострадавшим на нерегулируемом перекрестке - водитель, совершающий левый поворот, стал участником столкновения с мотоциклистом

ДТП с пострадавшим произошло на нерегулируемом перекрестке. Водитель, в отношении которого возбудили дело, совершал левый поворот и пропустив все встречные машины, начал маневр и в этот момент в него въехал мотоцикл на большой скорости, перекресток в городе, недалеко от пешеходного перехода, скорость там ограничена. Пострадавшим оказался подросток 17 лет, без прав, на не зарегистрированном транспорте (мотоцикл). Мой муж был за рулем машины и уверен, что когда он начал поворот, то на встречной полосе никого не было. Что делать в данной ситуации, какие наши действия. Подростку вызвали скорую, увезли в больницу.
Лучший ответ

Дать свои пояснения, указать на то, что видел мотоциклиста, но далеко он был. Не мог предположить, что он нарушит ПДД и скорость его будет превышена, просить назначить автотенх экспертизу, главный вопрос: скорость движения мотоциклиста.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно изучать все документы, касающиеся ДТП. Возможно допущены процессуальные нарушения или неточности, которые помогут оспорить действия сотрудников.

Благодарю за потраченное время!

На обжалование протокола и постановления установлен срок - 10 дней.

Получите все документы (протокол, схему, постановление, определение по расследованию).

Схему и протокол должны выдать на месте ДТП, читайте внимательно - не подписывайте не читая, указывайте замечания и несогласия со сведениями.

И самое главное, не упускайте срок для обращения в суд.

Анализирование документов и ситуации, составление документов в суд - на платной основе.

Спасибо, теперь все ясно.

Татьяна, здравствуйте!

Вам необходимо ознакомиться с материалами административного дела у дознавателя в ГАИ. После официального ознакомления с материалами дела обратиться к эксперту.

На данный момент, советую, связаться с парнем, который был на мотоцикле и урегулировать данный вопрос в досудебном порядке. Если Ваш супруг будет установлен виновником, и на момент ДТП у мужа была страховка ОСАГО, то пострадавший может обратиться в страховую компанию и получить материальную компенсацию.

Также муж должен известить страховую компанию о случившимся ДТП в течение 5 дней.

Здравствуйте. Ваш муж не убедился в том, что совершаемый им маневр будет безопасен для всех водителей. То есть он нарушил ПДД. То, что мотоциклист управлял незарегистрированным мотоциклом, и был без водительского удостоверения, не имеет никакого отношения к виновности в данном ДТП.

Насколько я понимаю ситуацию, мотоциклист пострадал? Скорее всего, протокол составят на Вашего мужа. После выздоровления ГАИ направит мотоциклиста на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм, а после получения заключения СМЭ направит дело в суд. Наказание - штраф, или лишение водительского удостоверения. Вашему мужу нужна срочная помощь юриста. Обращайтесь. Звоните на WhatsApp, Viber, или же на любой удобный для Вас номер телефона, я проконсультирую Вас о том, что необходимо дальше делать.

Схему и протокол на месте дтп не выдали, надо ли нам воспользоваться услугами адвоката? Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна. Если ваш муж согласно протокола признан виновным в данном ДТП, то обращаться к адвокату или нет решать вам. В данном случае, я бы советовала сначала получить документы по ДТП, а именно протокол, постановление и схему и пойти на консультацию к эксперту занимающегося оспариванием виновности в дтп. Также советовала бы узнать имеется ли на нерегулируемом перекрестке видеокамеры. Если да, то запросить видеозапись. В интернете дать объявление о поиске очевидцев.

Виновных пока не определили, видеозапись нам показали, радиус видимости около 5 метров и там видно только как мотоцикл по касательной въезжает в машину.