Авария на нерегулируемом перекрестке - кто виноват и можно ли использовать остановку водителя на суде?

Вопрос №17526782 из г. Сыктывкар
опубликован 26.06.2020, 00:26

Произошла авария на нерегулируемом перекрёстке. Мы ехали во встречных направлениях и поворачиваем на одну полосу. Для меня водитель встречного авто оказался помехой справа. Я был в моменте совершения маневра, когда встречный водитель ОСТАНОВИЛСЯ на своей полосе (до поворота), для того чтобы пропустить пешехода. Встречный автомобиль легковой, а я передвигаться на грузовом фургоне подходящим под категорию В. В момент завершения маневра (когда мой автомобиль был уже почти полностью на полосе на которую поворачивать) , легковой автомобиль врезался в боковую заднюю часть авто (заднее правое колесо), у него же повреждена только левая передняя часть. Кто в такой ситуации виноват и могу ли я воспользоваться тем что он остановился до поворота на суде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Судя по всему у Вас был левый поворот, а у него правый. Он согласно п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а Вы нет. Так что воспользоваться тем, что другой водитель остановился, Вы не можете. Он-то как раз выполнил требования Правил.

И согласно пункту 13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Вы этот пункт Правил не выполнили. Так что вина Ваша.

26.06.2020, 00:29

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы сами пишите, что у вас была помеха справа. Значит вы должны были уступить дорогу, п.13.11 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.111 Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Данный пункт вам подходит, так как, данный пункт предполагает, что правило "помехи справа" применяется только на нерегулируемых перекрестках равнозначных дорог.

Виноваты вы. Увы.

Всего-всего самого доброго и хорошего настроения!

26.06.2020, 02:55

Суть в том что я остановился на центре дороги как и положено для того чтобы его пропустить, но увидев что он также остановился я продолжил маневр, после того как для него пешеход прошёл он откровенно с места дал газу и догнал меня в бок.

26.06.2020, 00:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Судя по всему у Вас был левый поворот, а у него правый. Он согласно п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а Вы нет. Так что воспользоваться тем, что другой водитель остановился, Вы не можете. Он-то как раз выполнил требования Правил.

И согласно пункту 13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Вы этот пункт Правил не выполнили. Так что вина Ваша.

26.06.2020, 00:29

Если есть доказательства тому, что он намеренно въехал в бок, то это можно использовать, а так он может сослаться на то, что Вы ему не уступили дорогу согласно п.13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Важно то, что сможете доказать: видео, свидетельские показания.

26.06.2020, 00:44