Ко мне обратились родственники из села.
Уважаемая Лариса! Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В данном случае вред был причинен бычком, который в соответствии со ст. 137 ГК РФ является имуществом, поскольку :"к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное".
Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Возвращаясь к содержанию Вашего вопроса, поясняю, что рассматриваемые правоотношения регулируются ст. 1079 ГК РФ, согласно которой граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично по основаниям, предусмотренным п.2,3 ст. 1083 ГК РФ.