Екатеринбург, 27.07.2019, 05:35

Возможность предъявления новых доказательств в суд после истечения срока подачи документов

Вопрос №16120951 из г. Екатеринбург
опубликован 27.07.2019, 05:35
Узнал про вновь открывшиеся обстоятельства, вернее нашел новые доказательства по делу в январе 2019 г, могу ли я их предьявить сейчас в суд, прошел срок подачи документов или нет, были апеляции, кассации, отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете подать в суд по новым или вновь открывшимся, не путайте понятия (новые - это старые, а вновь открывшиеся это новые), ст. 392 ГПК РФ:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 5 ч. 4 ст. 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Вам помог ответ?

Отзывайтесь.

27.07.2019, 05:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, можете подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

27.07.2019, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Согласно части 3 ст 392 ГПК РФ к вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Чтобы подать заявление на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам Вы должны в заявлении обосновать, что новые доказательства на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции

не были и не могли быть известны заявителю;

27.07.2019, 05:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете, при условии восстановления срока для подачи такого заявления.

27.07.2019, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но в законе оговорен срок 3 месяца со дня когда узнал о новых обстоятельствах, или их кто-то должен признать как вновь открывшиеся обстоятельства, а у меня уже прошло больше 3 месяцев.

27.07.2019, 05:53

Не все так просто в вашей ситуации Если вы пропустили срок три месяца ст 394 ГПК РФ то ваше заявление не примут Не факт что ваши новые доказательства относятся к вновь открывшимся обстоятельствам-вам нужно обосновывать что у вас не было объективной возможности знать об этих доказательствах при рассмотрении дела

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 394 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

ГПК РФ Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

27.07.2019, 06:02

Еще бы знать кто устанавливает основания для пересмотра я или судья.

27.07.2019, 06:09

Конечно. Это решает судья.

27.07.2019, 07:12

Данные основания устанавливает судья.

27.07.2019, 07:13