Как разделить имущество и кредит при разводе без общих детей, но с наличием дачи и кредита
НУ НЕ ВСЕ ТАК ОДНОЗНАЧНО. Этот юрист плохо читал гл. 7 СК РФ.
Поровну будет делиться, в том числе и обязательства по кредиту.
Здравствуйте, суд будет в заседании узнавать, уогда были фактически прекращены брачные отношения, но вообще, если кредиты были взяты незадолго до прекращения брачных отношений, их совместными не признают. А относительно же того, на что тратились деньги с кредита - если на совместное житье, то признают совместным.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Благодарю Вас, Ирина Дмитриевна. Влияет ли на раздел долга тот факт, что на покупку имущества была потрачена только половина кредитных средств, вторая половина ушла на совместное проживание, но я не смогу это доказать? И еще вопрос: с какого момента прекращаются наши совместные имущественные отношения с супругом? С момента подачи заявления на развод? Опасаюсь, что он наерет займов, за которые мне придется отвечать, хоть мы и не живем вместе на данный момент.