Иркутск, 27.07.2019, 08:32

Несплаченный кредит - Как обезопаситься от возможных юридических последствий и вызовов в полицию?

Вопрос №16121199 из г. Иркутск
опубликован 27.07.2019, 08:32
Брала кредит в бинбанке не смогла оплатить приходило письмо с суда что бане подал в суд а теперь поступают звонки и СМС Запись разговора с отказом от оплаты приобщена к материалам дела (долг перед ПАО Банк «ФК Открытие» 88003330063). Отказ расценивается как намеренное уклонение от уплаты долга. Кредитор оставляет за собой право на обращение в Полицию. ООО ЭВЕРЕСТ 88006005418 как мне быть могут ли они это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что за чушь? К каким материалам дела?! Банк проверял вас, когда вы давали информацию о себе для получения кредита? Конечно проверял! Значит - он сам одобрил выдачу кредита и пошёл на обоснованный риск. Это - обычное неисполнение обязательств по договору кредитования.

А вы можете готовить заявление в полицию за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), а также жалобу в ЦБ РФ за подобные действия.

27.07.2019, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Значит боятся не нужно я вообще брала в Бин банке а смс приходят с открытия.

27.07.2019, 08:44

Скорее всего, они "продали" долг так называемым "коллекторам", но с ними можно отказаться от общения и пользования персональными данными и пусть тратят ресурсы на суд:)

27.07.2019, 08:45

Здравствуйте! Ваш долг наверняка был продан.

27.07.2019, 08:47

Они сказали что не подают в суд.

27.07.2019, 08:48

Тем хуже для них. Будут так сидеть, "клевать носом" и пропустят срок исковой давности.

27.07.2019, 08:49

Спасибо тоесть я понимаю это просто угрозы.

27.07.2019, 08:55

Естественно! Простые, банальные, тупые и топорные угрозы и психологическое давление! Просто откажитесь от взаимодействия и смейтесь им в лицо:) Это будет злить этих вымогателей ещё больше:)

27.07.2019, 09:00