Как вернуть автомобиль после эвакуации приставами и совершить перерегистрацию в ГИБДД? Кто будет нести расходы по эвакуации и хранению авто?

Вопрос №16121651 из г. Уфа
опубликован 27.07.2019, 11:30
Купил у знакомого автомобиль по договору купли-продажи. В ГИБДД перерегистрацию на себя по определенным причинам не сделал. Уже после того как я купил этот автомобиль судебные приставы наложили запрет на совершение регистрационных действий с этим автомобилем за долги прежнего хозяина. Когда прежний хозяин узнал об этом, он честно мне все объяснил и предложил порвать договор и вернуть мне деньги, либо подождать пока он выплатит долг. Я выбрал второй вариант. Но недавно приставы приехали во двор, где стоял автомобиль и эвакуировали его на свою стоянку. При этом арест на пользование автомобилем наложен не был. По прежнему в базе данных стоит только запрет на регистрационные действия. Отказываться от этого автомобиля по прежнему не хочу. ВОПРОС. Как добиться того, чтобы приставы вернули мне автомобиль (чтобы автомобиль стоял у меня во дворе, а не у них на стоянке)? Как теперь сделать перерегистрацию в ГИБДД на себя? Будут ли взысканы расходы на эвакуацию авто и расходы по хранению авто на стоянке? Если эти расходы будут взысканы, то с кого (с меня или с прежнего хозяина)? И каким образом? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

Арест обязаны снять, после без проблем запишите на себя.

Расходы будет оплачивать тот кто виновен в этом. Например те же приставы.

27.07.2019, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На данные действия судебных приставов можете написать жалобу в суд в порядке КАС РФ либо в прокуратуру либо в вышестоящее УФССП региона а затем уже обращаться в ГИБДД, все расходы можете взыскать с прежнего владельца в судебном порядке если он добровольно откажется возмещать.

27.07.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Роберт, здравствуйте!

Не тратьте время на разбирательство с приставами! Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании Вас добросовестным приобретателем. В исковом заявление укажите всю суть как она есть! В Вашем случае огромная вероятность, что Ваши исковое требования удовлетворят!

27.07.2019, 15:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте,

Пытайтесь в судебном порядке признать себя добросовестным приобретателем. В суде нужен будет договор купли продажи авто и доказательства его оплаты. Как будет решение суда об этом, только после этого сможете снять арест с авто, забрать его и поставить на учет в ГИБДД

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

А могут ли приставы задним числом наложить полный арест на авто, т.е. запрет и на пользование? Ведь тогда их действия будут законными. Они же считали, что собственник не сменился. Как тогда быть?

И какие расходы я смогу взыскать с прежнего владельца? Это не понятно?

27.07.2019, 11:42

Задним числом не могут и это можно с легкостью доказать в суде, все понесенные расходы, которые понесете.

27.07.2019, 11:46

Здравствуйте,

Задним числом не могут.

Причем здесь запрет на пользование?

Судебные приставы просто арестовали имущество должника и забрали его. Все законно.

То, что Вы собственник они не знают и знать не могут, если на учет в ГИБДД авто на свое имя официально не поставили. Приставы ничего не нарушили.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2019, 21:57

А если поехать к приставам с договором купли-продажи и объяснить им, что это мой автомобиль, просто я не зарегистрировал его а ГИББД, в этом случае авто не вернут?

И как взыскивать с прежнего владельца, он же уже не собственник. К тому же предлагал в свое время вернуть деньги?

27.07.2019, 11:52

Понесенные расходы можете выставить не только прежнему собственнику, но и приставам которые совершили данные действия.

27.07.2019, 11:57

Здравствуйте,

Ничего Вам приставы не вернут. Формально по ГИБДД Вы не собственник. Признавайте себя добросовестным приобретателем в судебном порядке. Сейчас если автомобиля нет, да еще и арест наложен, на учет в ГИБДД авто поставить Вы не сможете на свое имя.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2019, 21:59

Спасибо, но вы не ответили. Если поехать к приставам с договором купли-продажи и объяснить им, что это мой автомобиль, просто я не зарегистрировал его а ГИББД, в этом случае авто не вернут?

И еще. Могут ли приставы уже после эвакуации авто наложить на него полный арест? Или это суд должен сделать?

27.07.2019, 12:01

Вероятность того, что приставы без суда отменят арест и возвратят Вам автомобиль, который зарегистрирован в ГИБДД на имя должника, на основании одного лишь ДКП, составленного в простой письменной форме, чуть меньше, чем никакая.

Кстати, нельзя гарантировать, что и в суде Вы однозначно добъетесь своего. Если автомобиль находился в залоге на момент совершения ДКП, его Вам не возвратят до полного погашения долга должником, а, если долг не будет погашен - не возвратят никогда.

27.07.2019, 12:34

Здравствуйте,

Почему не ответили? , ответили - НЕ ВЕРНУТ!

Не бывает полных или неполных арестов.

Бывает просто арест имущества должника и его опись и изъятие.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2019, 22:00

Нет, на момент совершения ДКП, автомобиль не находился в залоге. И сейчас тоже не находится в залоге. Что посоветуете в такой ситуации? И почему нет гарантий, что в суде добьюсь своего? Ваш ответ противоречит предыдущим ответам...

27.07.2019, 12:43

Я говорил исключительно про случай нахождения автомобиля в залоге. Такая ситуация встречается часто.

Если же на автомобиль должника было обращено взыскание по долгам должника, не обеспеченным залогом этого автомбиля, и постановление об аресте автомобиля было вынесено приставами после совершения ДКП, Вы можете в судебном порядке добиваться освобождения автомобиля от ареста.

27.07.2019, 12:52

Здравствуйте,

Вам не кажется, что Вы злоупотребляете бесплатной юридической помощью? И задаете слишком много вопросов?

Обращайтесь к юристу платно на индивидуальную консультацию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2019, 22:02

Было не постановление об аресте, а постановление о запрете на совершение перерегистрационных действий. Разве можно на основе только этого постановления без предупреждения и тайком эвакуировать автомобиль.

Можно ли все-таки без суда добиться возврата авто, показав приставам оригинал договора купли-продажи?

27.07.2019, 12:57

Во-первых, запрещение регистрационных действий - это вид ареста. Во-вторых, если имело место физическое изъятие автомобиля, то это - полноценный арест с составлением акта изъятия. По иному - невозможно, чтобы там Вам не говорили. Учитывайте, что Вам судебный пристав ничего пояснять и не обязан - Вы для него не являетесь стороной исполнительного производства.

Как я пояснил Вам выше, "добровольная" отмена приставами ареста и возврат автомобиля на основании Вашего обращения ни то чтобы абсолютно невозможна, но на практике крайне маловероятна.

27.07.2019, 13:07

Здравствуйте,

Вам не кажется, что Вы злоупотребляете бесплатной юридической помощью? И задаете слишком много вопросов?

Обращайтесь к юристу платно на индивидуальную консультацию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2019, 22:02

Получается, что приставы закон в этом случае не нарушили? А разве для того чтобы произвести полноценный арест с изъятием авто у приставы не должны действовать на основании определения суда и заявления взыскателя. Или и без определения суда могут сами наложить полноценный арест с изъятием?

Тогда мне не понятно, что делать дальше?

27.07.2019, 13:16

Здравствуйте,

Вам не кажется, что Вы злоупотребляете бесплатной юридической помощью? И задаете слишком много вопросов?

Обращайтесь к юристу платно на индивидуальную консультацию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2019, 22:03

Прошу еще раз всех откликнувшихся уточнить эту ситуацию. Законно ли поступили приставы и возможно ли вернуть авто?

Если возможно, возможно ли без суда?

27.07.2019, 13:41

Так как Вы являетесь собственником автомобиля, то вправе подать в суд иск об освобождении тс от ареста и наверняка выиграете. Действия пристава так же в течение 10 дней можно обжаловать в суд, но если в момент изъятия он не знал о наличии ДКП, то шансов нет. Без суда можно обойтись, если Ваш продавец погасит задолженность. Так же можно подать приставу письменное заявление с приложением ДКП и просьбой отменить арест.

27.07.2019, 14:39

Здравствуйте,

Вам не кажется, что Вы злоупотребляете бесплатной юридической помощью? И задаете слишком много вопросов?

Обращайтесь к юристу платно на индивидуальную консультацию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2019, 22:03

Также никто так и не ответил на вопрос о том кто оплачивает хранение автомобиля изъятого приставами?

Или они хранят его на штрафстоянке за свой счет?

27.07.2019, 14:15

Добрый день! Расходы по исполнительному производству взыскиваются с должника, в том числе и по хранению.

27.07.2019, 14:30

Здравствуйте,

Вам не кажется, что Вы злоупотребляете бесплатной юридической помощью? И задаете слишком много вопросов?

Обращайтесь к юристу платно на индивидуальную консультацию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2019, 22:03

Вы мне ответили: "Расходы по исполнительному производству взыскиваются с должника, в том числе и по хранению".

Но ведь в данном конкретном случае был изъят автомобиль, который уже не принадлежит должнику. В этом случае все равно должник оплачивает хранение? И насколько велика сумма хранения в день?

А подавать иск тоже надо в 10 дневный срок? И могут ли приставы продать авто пока идет судебное разбирательство?

27.07.2019, 14:50

Вам бы к юристу обратиться, который специализируется на таких делах, а не заниматься самолечением.

27.07.2019, 21:13

Здравствуйте,

Вам не кажется, что Вы злоупотребляете бесплатной юридической помощью? И задаете слишком много вопросов?

Обращайтесь к юристу платно на индивидуальную консультацию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2019, 22:04

Вы мне ответили: "Так же можно подать приставу письменное заявление с приложением ДКП и просьбой отменить арест". Однако перед этим мне здесь уже отвечали, что это сделать можно, но это бесполезно - арест не снимут. Так ли это? Прокомментируйте, пожалуйста.

27.07.2019, 14:53

Здравствуйте,

Вам не кажется, что Вы злоупотребляете бесплатной юридической помощью? И задаете слишком много вопросов?

Обращайтесь к юристу платно на индивидуальную консультацию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2019, 22:04

Мне здесь посоветовали подать иск о признании покупателя добросовестным приобретателем и иск об освобождении авто от ареста. Какой из этих исков лучше подать? Или подать все вместе?

27.07.2019, 15:14

Здравствуйте,

Вам не кажется, что Вы злоупотребляете бесплатной юридической помощью? И задаете слишком много вопросов?

Обращайтесь к юристу платно на индивидуальную консультацию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2019, 22:04

Я уже в своем вопросе указал, что при заключении договора к-п. никаких ограичений арестов не было. Купил машину, но в ГИБДД на учет не поставил. А потом появился запрет на совершение регистрационных действий прежнему хозяину и через некоторое время - изъятие. Залогов никаких нет.

Получается надо 2 иска подать или это надо написать все в одном иске: признать меня добросовестным приобретателем и снять ограничения?

27.07.2019, 15:34

Здравствуйте,

Вам не кажется, что Вы злоупотребляете бесплатной юридической помощью? И задаете слишком много вопросов?

Обращайтесь к юристу платно на индивидуальную консультацию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2019, 22:05

И еще. Подскажите, пожалуйста, стоит ли поступить следующим образом. Забрать деньги у старого владельца. Затем подождать когда авто будет выставлено на продажу и выкупить его. Много ли это занимает времени? Высокий ли риск, что авто уйдет к другому покупателю? Или так лучше не рисковать?

27.07.2019, 15:44

Ну если авто не заложен у банка вы можете выйти в суд и признать право на авто.

27.07.2019, 18:23

Здравствуйте,

Вам не кажется, что Вы злоупотребляете бесплатной юридической помощью? И задаете слишком много вопросов?

Обращайтесь к юристу платно на индивидуальную консультацию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2019, 22:05

Сколько на практике проходит время до продажи авто с торгов?

И все это время будет начисляться плата за хранение? Сколько приблизительно может натикать?

27.07.2019, 16:00

Здравствуйте,

Вам не кажется, что Вы злоупотребляете бесплатной юридической помощью? И задаете слишком много вопросов?

Обращайтесь к юристу платно на индивидуальную консультацию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2019, 22:05