Возможна ли надбавка за иждивенца для инвалида по зрению с детства и положен ли перерасчёт - мой опыт

Вопрос №16122207 из г. Симферополь
опубликован 27.07.2019, 14:55
Я являюсь инвалидом по зрению с детства 3 группа, был трудовой стаж, на данный момент не работаю получаю, пенсию по инвалидности, мать одиночка, есть сын 8 лет, ходила в ПФР но мне отказали в надбавке за иждивенца. Положена ли мне такая выплата и если положено то на какие законы можно ссылаться при подаче документов чтобы не было отказа и положен ли перерасчёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, вы имеете право на повышение фиксированной выплаты в соответствии с п.3 ст. 17 фз "о страховых пенсиях", он звучит следующим образом:

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона (сын там есть) , повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

27.07.2019, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Уже задавала вопрос, хочу уточнить если у меня социальная пенсия то могу ли я подать на выплату по иждивенцу.

13.08.2019, 11:53

Такая возможность предусмотрена только для страховой пенсии.

13.08.2019, 16:02

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034