Надбавка к пенсии по исполнению 80 лет для инвалида 1 группы - размер и законодательные основы
1) Мой дедушка находится на инвалидности 1 группы уже три года, недавно ему исполнилось 80 лет. Я слышала, что когда человеку исполняется 80 лет положена надбавка к пенсии. В местном СОБЕСе мне ответили, так как он уже получает надбавку к пенсии за инвалидность, то ему не положена надбавка к пенсии по исполнению 80 лет. Так ли это и если положено в каком размере и на какой закон ссылаться.
Благодарю.
Лучший ответ
Базовая часть пенсии увеличилась в два раза при установлении 1 группы. Такое же должно быть когда исполняется 80 лет. Но когда есть 1 группа и исполнилось 80 лет, увеличение базовой части в три раза законом уже не предусмотрено.