Хабаровск, 27.07.2019, 16:12

Правомерность вынесения судебного приказа свыше 50 000₽ по кредитной задолженности Мировым судом - влияние исковой давности и процедуры взыскания

Вопрос №16122400 из г. Хабаровск
опубликован 27.07.2019, 16:12
Правомерно ли мировому суду выносить судебный приказ на сумму свыше 50 000₽ (по кредитной задолженности)? Правомерно ли вообще рассматриваться такое дело, если срок исковой давности свыше 3 лет (с 2013 г.)? Правомерно ли по судебному приказу взыскивать долг, минуя ФССП (на сайте должником не числится)? Есть ли возможность отменить судебный приказ (апрель 2019 г.) и вернуть списанные со счетов денежные средства? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Мировой судья может выносить Судебный приказ на сумму не свыше 500 000 рублей. Даже если срок исковой давности пропущен, суд сам не применяет срок исковой давности.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

27.07.2019, 16:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Правомерно, судьи при выдаче судебного приказа не учитывают сроки давности. Что не числитесь, еще ничего не значит. Информация может запаздывать. Надо писать возражение и судебный приказ отменят.

С уважением.

27.07.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, правомерно, судебный приказ можно выносить на сумму до 500 000 рублей.

Сроки давности можно применить в порядке искового производства.

Чтобы отменить судебный приказ, вы должны подать возражения для отмены в течение 10 дней с момента его получения вами. Скорее всего вам еще и нужно подать заявление о восстановлении сроков на подачу возражений, где вы должны доказать уважительность причин, по которым вам не удалось вовремя направить возражения.

27.07.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А как в таком случае вернуть денежные средства? Нужны ли какие-либо ходатайства или т.п.? Через суд высшей инстанции?

27.07.2019, 16:43

Чтобы вернуть деньги - надо с самостоятельным иском уже обращаться к Банку (получателю денежных средств).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.07.2019, 16:44

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

27.07.2019, 16:44