Как вернуть деньги после ареста по не полученному судебному приказу?

Как правильно поступить в такой ситуации: 17.12.2019 г. мировой судья вынес судебный приказ. Должник данный судебный приказ не получал вообще и о том, что взыскатель обратился в суд, не имел понятия. Данный судебный приказ не был передан судебным приставам. Но буквально вчера, а именно 23.03.2022 г., взыскатель самостоятельно передал в банк судебный приказ от 17.12.2019 г. и на счета наложили арест. Считаю, что срок исковой давности по данному судебному приказу истек или еще нет? Как отменить арест в банке? Возможно ли вернуть списанные денежные средства? Или необходимо писать ходатайство о восстановлении срока на обжалование судебного приказа, но прошло уже более 3-х лет?
Лучший ответ

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

Поверьте, всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения. Всегда!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно. После отмены судебного приказа арест будет снят.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Три года с момента вынесения приказа не прошло. Декабрь 2019 плюс три года это декабрь 2022. Поэтому надо писать в суд возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока. Списанные деньги можно вернуть.

Спасибо за дельный совет!

Вам уже вряд ли отменят данный судебный приказ. Взыскатель имеет право напрямую передавать в банк данные о наложении ареста. Скорее всего они исполнительный лист передали числа 16 или 17, а исполнительное дело возбудили позже, такое тоже бывает.

Вам нужно подать в суд возражения на СП с ходатайством о восстановлении срока для обжалования, место жительства меняли?