Симферополь, 27.07.2019, 16:25

Крымчанин с двумя паспортами хочет ввезти авто из Европы на временном ввозе

Вопрос №16122433 из г. Симферополь
опубликован 27.07.2019, 16:25
Я живу в Крыму. Имею паспорт Украины и паспорт РФ. Имею ли я право ввезти авто из Европы не растаможив его и управлять им в России на временном ввозе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно. В порядке временного ввоза.

Согласно ст. 264. Таможенного кодекса Евразийского экономического союза допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года. Временный ввоз допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со ст. 271 Там. К. Вам необходимо обеспечить уплату таможенных пошлин. Это означает, вы должны иметь денежные средства, которые выступают в качестве обеспечения. Сумма = стоимости растаможки авто. Если в дальнейшем вы вывезете автомобиль, то обеспечение остается у вас. Если же оставите в РФ, то указанная сумма уходит на оплату таможенной пошлины.

27.07.2019, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, временный ввоз на один год.

С уважением.

27.07.2019, 16:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, согласно статье 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Вы вправе ввести транспортное средство в режиме временного ввоза и управлять им при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Такое право согласно статье 222 Таможенного кодекса есть у декларанта, что если лица, которое в везло транспортное средство на территорию РФ.

27.07.2019, 16:27

Доброго времени суток Олег

Вы как гражданин Украины имеете право временного ввоза автомобиля без уплаты таможенных платежей.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

27.07.2019, 17:49

Я правильно понял автомобиль куплю в Европе пересекаю гос. границу на украинском паспорте российский не показываю таможеннику и ввожу авто на территории России на один год, я имею полное право руководствуясь статьёй 222

27.07.2019, 16:38

Согласно статьям 222 и 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза у Вас есть такое право на временный ввоз и управление транспортным средством.

27.07.2019, 16:44

Да вы все правильно поняли

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования на срок до 1 года.

27.07.2019, 17:50

При пересечении границы я обязан оставить сумму равную растоможки авто на таможне?

Либо мне нужно предоставить наличность, что такова сумма у меня имеется?

Куда пойдут деньги равные сумме растоможки автомобиля.

Эта обязательная процедура?

27.07.2019, 18:15

Да, при временном ввозе согласно 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Вы должны внести сумму, равную на сумме растоможке на случай, если в срок не вывезете авто.

27.07.2019, 18:18

Внесенные деньги при временном ввозе вам будут возвращены при вывозе автомобиля ст.264 ТК ЕАЭС.

27.07.2019, 18:25