Нижний Тагил, 27.07.2019, 19:50

Может ли работодатель узнать о моей регистрации как самозанятого, если у меня уже есть основная официальная работа?

Вопрос №16122931 из г. Москва
опубликован 27.07.2019, 19:50
Имею основную официальную работу но параллельно в хочу заняться фрилансом. Может ли как то официальный работодатель узнать про то, что я зарегистрировался как самозанятый?
Лучший ответ
Рекомендуется

ООО "Дэмос Центрус", все именно так как вы пишите. Как минимум увечится контроль за качеством работы, начнут больше и жестче спрашивать за возможные потенциальные недочеты. Вообще политика компании такова, что кандидатов даже высокого уровня но имеющих коммерческие хобби отсеивали еще на этапе собеседования (хотя это и противоречит закону). Работодатель объясняет это тем, что подобные люди менее лояльны к компании, нестабильны, могут менее качественно выполнять работу т.к особо не боятся быть уволены, сложнее в контроле и управлении.

27.07.2019, 21:29

Джин, я собственно знаю все, или почти все.

27.07.2019, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да и пусть узнаёт, это ваше право.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.07.2019, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

К сожалению работодатель крайне негативно относится к тому, что сотрудник имеет коммерческое хобби. Поэтому переживаю не придет ли работодателю какой-нить запрос или уведомление о данном факте.

27.07.2019, 20:58

Ваше право заниматься любой деятельность в свободное от работы время, работодателю не должно быть до этого дело.

ТК РФ Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

27.07.2019, 21:14

Добрый день)) никак не отразится)) возможно только Зп долго не поднимет, говоря что денег итак полно или если что то не так сделаете - скажет "ага, это потому что у тебя, вся голова в фрилансе"), или наоборот повысит зар плату и будет болееуступчивым чтобы не потерять того, кому будет теперь куда идти))

27.07.2019, 21:15

ООО "Дэмос Центрус", все именно так как вы пишите. Как минимум увечится контроль за качеством работы, начнут больше и жестче спрашивать за возможные потенциальные недочеты. Вообще политика компании такова, что кандидатов даже высокого уровня но имеющих коммерческие хобби отсеивали еще на этапе собеседования (хотя это и противоречит закону). Работодатель объясняет это тем, что подобные люди менее лояльны к компании, нестабильны, могут менее качественно выполнять работу т.к особо не боятся быть уволены, сложнее в контроле и управлении.

27.07.2019, 21:29

Джин, я собственно знаю все, или почти все.

27.07.2019, 21:48