LSN Messenger
Москва, 27.07.2019, 22:00

Бывший мужчина требует возврата денег и угрожает, что мне конец - мои права и его права

Вопрос №16123085 из г. Москва
опубликован 27.07.2019, 22:00
Бывший мужчина требует возврата всех денег которыми помогал мне будучи со мной в романтических отношениях на расстоянии. Знакомы более 10 лет в живую. Потом в неудачной женитьбе нашел меня по сети и начал общение. Много просил прощения за былое и хотел помогать и делать подарки. Был уговор о встречах, когда разведется с женой. Предлагал стать любовницей в одном с ним городе, но я отказалась. Сейчас у него развод. Выгнала жена. И он требует вернуть долг (его не было, были подарки и помощь) и пишет угрозы, что если не приеду в его город в определенную дату, то мне конец. На что он имеет право и на что имею права я? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подаренное обратно взыскать нельзя, поэтому Вам не о чем переживать. Ознакомьтесь с решением суда, вынесенном при моем участии, в аналогичном деле: www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.07.2019, 22:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Валентина, подарки - как он вообще их докажет, он их что Вам, по акту передавал?

Относительно денег, если переводил Вам через карту, платежные системы и т.п. - может поднять вопрос о возврате как неосновательное обогащение. Надо знать, какое было назначение платежа и т.п.

27.07.2019, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Подаркам нет возврата, только если они не были совершены под давлением, угрозой и т.д.

27.07.2019, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дмитрий Геннадиевич, Переводы на карту были, назначение платежа не указывалось.

27.07.2019, 22:42

Я не Дмитрий Геннадьевич, но отвечу:) Тем лучше для вас. Главное, что дарение не было совершено под принуждением. Всё остальное уже сказали "коллеги" выше...

27.07.2019, 22:45

Валентина, в этом случае шансы взыскать через суд у него имеются. Практика по этому поводу разная.

27.07.2019, 23:13

Каким образом можно доказать что это были деньги на подарки? А не займы и тд?

28.07.2019, 00:31

Валентина, разработка правовой позиции по делу, тактики защиты может быть осуществлена юристом на платной основе после детального знакомства с материалами дела.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

28.07.2019, 00:35

А вам и не надо особо что-то доказывать. Истец сам должен доказывать в суде свои доводы и требования.

28.07.2019, 00:38

Еще момент. Реальный долг обговоренный с ним состоит в 20 тыс р. которые я и готова была вернуть, но он начал наезжать, что мол сумма то не та,верни все подарки и помощь и это тоже! Стоит ли мне переводить ему эту сумму сейчас или ждать его дальнейших действий?

28.07.2019, 13:09

Если должны именно 20 000 - то столько и платите (график погашения согласовывают стороны). Все "наезды" игнорируйте, мало ли, что он ещё там хочет.

Если ничего не должны - то ничего и не платите.

28.07.2019, 13:11

Теоретически, может взыскать эти 20 тыс. рублей. По подаркам - полный бред. Не сможет доказать, если вы не будете это подтверждать. Как-то так.

С уважением.

28.07.2019, 13:11

Да, был уговор на словах о том, что данную сумму я пришлю, если ему нужна будет помощь. Расписок тут также нет, но я честно обещала вернуть сама. Так вот недавно написал, что проблемы со здоровьем и я сама предложила их сейчас вернуть. В ответ было что 20 000 мало!

Вы итоге мы ни к чему не пришли, кроме его угроз.

Делать ему молча данный перевод в 20 тыс наверное будет странным? Тактика молчания тогда, пусть взыскивает. Но реальна лишь данная сумма, а не его хотелки.

28.07.2019, 13:14

"Слова к делу не пришьёшь". В суде это будет "слово против слова" и долг не получится доказать. Захотели помочь, а потом передумали, вот и всё.

28.07.2019, 13:17

Вопрос в том, какова общая сумма, которую он Вам перечислял.

Перечислять просто так 20 т.р. не имеет смысла.

Это можно бы сделать, например, с одновременным подписанием договора дарения остальных перечисленных Вам денег.

28.07.2019, 13:32

Дмитрий Геннадиевич, он требует 200 000 р. за все подарки, съем жилья, за оплату работы редактором (помогала ему набирать и редактировать рукописи). Причем о возврате этих денег речи никогда не шло. Долг реально обсуждаемый для возврата был в 20 тыс рублей.

28.07.2019, 13:40

Уважаемая Валентина. Не нужно реагировать на необоснованные требования, в законном порядке он с Вас истребовать ничего не сможет.

28.07.2019, 13:45

Ну не шло, так теперь зашло. Тогда не шло, потому что отношения были другими:)

Если он готов принять возврат 20 т.р. с документальным оформлением всего остального как подарок, а также, как Вы пишете, за работу, то я бы считал, это был бы неплохой вариант для Вас. Надо было бы просто все документально оформить в этом случае.

Если нет - надо будет защищаться в суде.

28.07.2019, 13:46

Так я уже сказал - долга ВООБЩЕ никакого нет, если всё было на словах! Ни 200 000, ни 20 000, ни даже 20 рублей!

28.07.2019, 13:46