Симферополь, 27.07.2019, 23:32

Отец хочет забрать ребёнка.

Вопрос №16123326 из г. Симферополь
опубликован 27.07.2019, 23:32
Отец хочет забрать ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько лет ребенку?

28.07.2019, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ирина, из вопроса не совсем ясно по какой причине отец ребенка намерен у Вас забрать ребенка. Но, во избежании реализации угроз отца ребенка, рекомендую вам обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

27.07.2019, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Отец ребёнка не желает чтоб он находился с матерью, так как он говорит о том что сыну будет лучше с ним. хотя и жилищные условия в норме, и мать вполне может его содержать.

28.07.2019, 00:03

Ребёнку 1 год. просто понять бы есть ли у него шансы забрать его. вредных привычек у меня нет. ребенок обеспечен.

28.07.2019, 00:07

Здравствуйте! Ирина лишить родительских прав мать на самом деле очень сложно, для этого нужны следующие обстоятельства, предусмотренные в ст. 69 Семейного Кодекса РФ: -уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;-злоупотребляют своими родительскими правами;-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

28.07.2019, 00:16

Здесь речь идет не о лишении родительских прав, а об определении места жительства ребенка с одним из родителей. Не следует эти вещи путать!

Однако, при малолетнем возрасте ребенка и отсутствии у матери очевидных "противопоказаний" (асоциальное поведение, алкоголизм, психиатрические заболевания) шансы у мужа определить место жительства ребенка с собой чуть меньше, чем никакие.

28.07.2019, 00:26

А может ли отец добиться того чтоб ребёнок проживал у него, без лишения матери родительских прав?

28.07.2019, 00:26

Теоретически у родителей равные права, но на практике предпочтение обычно отдается матери. Возможно Вам не стоит ждать, а самой подготовить иск об определении места жительства ребенка. С учетом малолетнего возраста ребенка, решение должно быть в Вашу пользу.

28.07.2019, 00:46