Южно-Сахалинск, 28.07.2019, 00:09

Девочка-рабыня - как мать и муж несут ответственность за детей в алкогольной семье

Вопрос №16123368 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.07.2019, 00:09
Мама дочери постоянно пьёт дома не появляется, муж фактически не является её отцом, но он её папа. Мы регулярно берём девочку к себе, она её рабыней сделала, чтобы присматривать за младшей сестрой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Юлия

При таких обстоятельствах есть основание лишить горе мамашу родительских прав.

Инициатором судебной тяжбы может стать отец, служба опеки, прокуратура и т. д. Процедура проводится в качестве крайней меры и призвана защитить интересы несовершеннолетнего ребенка, если влияние матери негативно сказывается на его здоровье и воспитании.

Лишить мать прав на несовершеннолетнего ребенка, согласно статье 69 СК РФ, можно, если за ней наблюдается:

невыполнение родительских обязательств по отношению к ребенку;

лишить родительских прав можно, если ими злоупотребляют.

28.07.2019, 02:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае надо в опеку обращаться. Пусть проводят проверку, обследование условий жизни ребенка. Возможно придется инициировать ограничение или даже лишение родительских прав, Ст.69, 73 СК РФ.

28.07.2019, 00:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Необходимо написать заявление в органы опеки и попечительства для проведения проверки (ст.69 СК РФ). Органы опеки самостоятельно могут обратиться в суд с целью лишения родительских прав.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ,ст.7

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

28.07.2019, 00:11

Решайте вопрос лишени родительских прав. Обратитесь в опеку. Ст.69, 73 СК РФ.Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ,ст.7

28.07.2019, 01:57

Добрый день.

Обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства, просите провести проверку по указанному адресу. Для того, что бы написать заявление в орган опеки и попечительства Вам никаких особых документов не надо, приложите копию паспорта и свидетельство о рождении ребенка. В заявлении изложите обстоятельства о том что мать постоянно употребляет алкоголь, а также не появляется дома.

Орган опеки обязаны будут вызвать мать ребенка для профилактической беседы, а также проверить ее по месту жительства, а именно как устроен быт ребенка, обеспечен ли он одеждой, едой и игрушками. Также органы опеки обязаны будут установить тот факт, что мать употребляет алкоголь. Все эти сведения должны быть Вам предоставлены в письменном виде.

Органы опеки и попечительству реагируют на такие сигналы, ставят такие семьи на контроль и принимают меры.

Доказательства (если есть).

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ,ст.7

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

Цитата:

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

28.07.2019, 02:52

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

1) Нужно лишать мать родительских прав на основании ст.69 Семейного кодекса РФ в порядке, предусмотренном ст.70 Семейного кодекса РФ, т.е. через суд, предварительно обратившись в органы опеки и попечительства, чтобы провели обследование жилищных условий, где проживает мать ребенка для предоставления акта обследования в качестве доказательства в суд (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

2) Биологическому отцу устанавливать отцовство в судебном порядке (если мать будет против сходить в ЗАГС и установить там отцовство по совместному заявлению на основании ст.48 Семейного кодекса РФ) в порядке, предусмотренном статьей 49 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Когда будет установлено отцовство, отец сможет оставить ребенка с собой и не понадобится устанавливать над ним опеку, т.к. он будет отцом ребенка, который имеет право общаться и проживать с ребенком. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.07.2019, 10:41

Там бабушка и ещё её одна дочка, уже не от моего мужа.

28.07.2019, 00:15
Это лучший ответ

В любом случае нужно писать заявление в органы опеки и попечительства Пусть проводят проверку.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ,ст.7

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

Цитата:

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

28.07.2019, 00:16

Это не меняет суть.. В данном случае надо в опеку обращаться. Пусть проводят проверку, обследование условий жизни ребенка. Возможно придется инициировать ограничение или даже лишение родительских прав, Ст.69, 73 СК РФ.

28.07.2019, 00:16

Решайте вопрос лишени родительских прав. Обратитесь в опеку. Ст.69, 73 СК РФ.Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ,ст.7

28.07.2019, 01:57

Вам в любом случае надо в опеку обращаться на основании ст.7 ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, - Задачи органов опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки на предмет ограничения или лишения родительских прав в рамках ст. ст. 69 - 73 СК РФ.

28.07.2019, 01:59

Юлия, здравствуйте!

Нужно писать заявление в органы опеки и попечительства, пусть проводят проверку.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

28.07.2019, 02:40

Доброго времени суток Юлия

При таких обстоятельствах есть основание лишить горе мамашу родительских прав и устанавливать над ребенком опеку

Инициатором судебной тяжбы может стать отец, служба опеки, прокуратура и т. д. Процедура проводится в качестве крайней меры и призвана защитить интересы несовершеннолетнего ребенка, если влияние матери негативно сказывается на его здоровье и воспитании.

Лишить мать прав на несовершеннолетнего ребенка, согласно статье 69 СК РФ, можно, если за ней наблюдается:

невыполнение родительских обязательств по отношению к ребенку;

лишить родительских прав можно, если ими злоупотребляют.

28.07.2019, 02:56