В банке взято 5000 рублей в прошлом году, а на сегодняшний день выплачено около 100 000 рублей это якобы проценты.
Александр, ничего удивительного. Запредельные проценты. Единственный способ защиты ваших прав - это требовать в судебном порядке уменьшения договорной неустойки и взыскания уплаченных денежных средств. Правовое основание: ст. 333 ГК РФ.
Здравствуйте, Александр. Если вы получали кредит и ваш договор не пролангировался с увеличением кредитного лимита, то проценты, которые вами выплачены завышены. Вам необходимо обратиться непосредственно в банк и попросить их дать вам разъяснения по этому вопросу, а сам кредит закрыть.