Альтернативные варианты залога для займа - сертификат на материнский капитал или украинские документы на долю в квартире

Знакомый даёт в долг 200 000 р. Но ему нужны гарантии возраста этих денег, расписка с завершением нотареально не устраивает, можноли снртефикат на мат капитал использовать как залог, или документы на 1/3 квартиры, но ещё украинского образца.
Лучший ответ

Вы можете оформить договор займа в простой письменной форме. Сертификат не может быть предметом залога, это запрещено законодательством. Свою долю в квартире, Вы можете оформить под залог, но для этого надо будет все оформлять нотариально и регистрировать в росреестре. В противном случае залог будет не действительным.

Добрый день

На мой взгляд документы принимать в залог бессмыслено, перечисленные вами документы возможно - восстановить. Хотя и хлопотна, но возможно получить дубликаты этих документов.