Проблемы с установкой счетчика холодной воды - как оспорить ошибки и несправедливые начисления

В 2014 году установили счетчик холодной воды сам оказалось счетчик 2011 года. Я не знал что отсчет идет с даты изготовления и посчитал что 6 лет 2020 году поверка только в июле 2019 года сообщили с УК т.к.Я сам поинтересовался передавая показания по телефону не приняли сказали. Что надо делать поверку которую я сделал за 3 дня и отвез документы а там за 2 года насчитали по тарифу 18000 все 2 года принимали показания счетчика должны были сразу в 2017 году перевести на норматив я бы сразу сделал поверку почему они ждали 2 года. Могу ли я оспорить данную ситуацию и как. Спасибо.

Лучший ответ

В общем случае - УК не знает, когда у Вас должны быть поверки, это все отмечается в документам владельца счетчика, и не дублируется в УК. Обнаружиться это - может только в указанных случаях или при проверке самого счетчика, когда владелец предъявляет документы. Учитывая это - определяйте, сможете ли Вы доказать вину УК.