Перерасчет за воду по тарифу из-за просроченной поверки счетчика - правомерно ли и почему не предупредили раньше?
Они не знают другого.
Абонент, пропустивший установленную дату очередной поверки, не лишен возможности представить доказательства, фактически опровергающие презумпцию технической и коммерческой непригодности прибора учета с истекшим МПИ, влекущую необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем.
Поскольку последующее признание такого прибора учета соответствующим метрологическим требованиям по смыслу пункта 17 статьи 2 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки.
(Определение Верховного Суда РФ по делу № А 68-1493/2019 от 30.10.2020 г).
Поэтому доначисления по нормативу незаконны, ничего им не платите сверх показаний.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)