Как написать заявление для получения разрешения на оружие досрочно, если прошло больше половины срока для погашения судимости - образец и инструкции
Если преступление умышленное, то необходимо, чтобы судимость была погашена. Если не умышленное, то можете обращаться, даже если не погашена.
Здравствуйте, Сергей! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать за какое преступление у Вас судимость, потому что согласно п.5, ч.20 ст.13 ФЗ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии" "лицензия на приобретение оружия (если Вы собрались приобретать оружие) не выдается лицам имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление совершенное УМЫШЛЕННО, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое/особо тяжкое преступление, с применением оружия."
Поэтому если вы имеете судимость за умышленное преступление, то необходимо, чтобы судимость была полностью погашена.
Также необходимо уточнить, что если вы раннее являлись владельцем оружия и оно было у вас изъято в связи с отбытием Вами наказания за совершенное преступление (п.4 ч.20 ст 13 ФЗ "Об оружии) и сейчас вы хотите получить заново разрешение на принадлежащее вам оружие, то принцип тот же, пока у вас полностью не погашена судимость (если она за умышленное преступление)-лицензию или разрешение вы не получите.