Пожар в подъезде привел к повреждению счетчика - требуется замена от УК

В Эл.щитке в подъезде был пожар, сгорел счётчик соседей, УК заменила им счётчик. Счетчик нашей квартиры деформирован (оплавился корпус и прозрачное окошко где цифры). УК не заменила его, только заменив провода. Пломб на счётчике нет, сгорели. Как действовать, какие нормативные акты указать в заявлении УК,чтобы они заменили счётчик. Счетчик был абсолютно новым и покупался за свой счёт.

Лучший ответ

В Вашем случае - применяются нормы по возмещению вреда, причиненного Вам кем-то. Это ст. 1064 ГК РФ. Но чтобы их применить - надо знать, кто виновник причиненного вреда, УК - просто обслуживает общее имущество, им не владеет и не пользуется. А пломбы - надо в любом случае сразу восстанавливать, за свой счет, это чтобы не было безучетного потребления. Когда виновного найдете - и эту сумму можете заявлять.

Хороший ответ. Спасибо!

Лучше обратитесь сразу в энергоснабжающую организацию - они составят акт о непригодности, на основании которого и подадите заявление в УК. Ссылаться при этом на что-либо не обязаны.

Благодарю Вас!

Возгорание произошло в результате протечки на крыше, во время ливня. УКв данном случае и является виновным, и.к обслуживает имущество.

Они молча, зная свою вину, поменяли счётчик сгоревший соседям. А мой рядом находился и на него продукты сгорания падали и от того деформирован.