Может ли опекун отправить меня в интернат на основании ошибочно поставленного диагноза? Как распоряжаться своим паспортом и пенсией в данной ситуации? Как исправить ситуацию через суд или другим путем? Нужна помощ
Для опекуна достаточно решение суда о лишении дееспособности и решение органов опеки о назначении лица опекуном. Опеку имеет право распоряжаться имуществом подопечного в определенных случаях.
Если вы считает, что ваши права нарушены, то вы можете подать исковое заявление о восстановлении дееспособности (в том числе путем отправки письма в адрес суда). Также можно рекомендовать обращение в прокуратуру с соответствующим заявлением, с изложением всей ситуации.
По ошибке вопрос в ➡Можно ли подать в суд за не выплату.
Суд можно подать любой иск. Главное чтобы он был обоснованный и законный.