LSN Messenger
Москва, 28.07.2019, 18:55

Как оформить прописку при части и получать больше поднема для семьи из трех человек?

Вопрос №16125334 из г. Иваново
опубликован 28.07.2019, 18:55
У меня такой вопрос, у меня молодой человек служит в звании прапорщика по контракту, уехав при этом в Санкт Петербург, мы с ним официально не расписаны и есть дочь от первого брака со статусом ребенок инвалид, в свидетельстве о рождении почерк, он будет прописан при части, и получать поднаем при сьеме квартиры, как нам стать его членами семьи и получать поднаем больше как на 3 человек? Мы к нему собираемся переезжать. Как нам доказать факт что мы будем являются семьёй из 3 человек, при этом пока что не быть официально мужем и женой? И прописку возможно ли будет сделать при части? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно будет доказывать в суде иждивение.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

28.07.2019, 19:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если не муж и жена, то на Вас нет. А вот в отношении ребенка можно установить отцовство через ЗАГС на основании ст.48 Семейного кодекса РФ путем подачи совместного заявления в ЗАГС. Если откажется, то через суд путем подачи иска, но судя по всему этого не требуется. А так чтобы быть семьей, нужно зарегистрировать брак.

28.07.2019, 18:56

Нужно расписаться и согласно ст.34-35 СК РФ, вы будете иметь все права. А не членами семьи имеет право зарегистрировать место пребывания со.20 ГПК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. - цитата.

28.07.2019, 18:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Предыдущий опыт брака не значит, что будет так же и в этот раз. Так что если ведется совместный быт, то заключайте брак (ст.11-13 Семейного кодекса РФ). К тому же больше гарантий будет в плане нажитого имущества, у ребенка будет родной отец, зафиксированный в свидетельстве. У Вас будет официальный статус. А если "пути разойдутся", то сможете в любой момент расторгнуть брак.

28.07.2019, 19:11

Юрист Каравайцева Вам ответит.

28.07.2019, 19:15

То есть без брака ничего не сделаешь, а если мы находимся у него на иждивении, или он включит нас в список членов семьи в личное дело? То что мы вместе проживает и у нас общий бюджет и т.д.

28.07.2019, 19:04

Либо заключать брак, либо устанавливать факт иждивения в судебном порядке. Но проще всего заключить брак (ст.10-13 Семейного кодекса РФ). Если у Вас общий ребенок, живете вместе, то это логично. Почему Вы не рассматриваете этот вариант?

28.07.2019, 19:06

Рассматриваем но потом, потому что горький опыт прошлого брака и у него и у меня.

28.07.2019, 19:09