Как правомерно получить консультацию врача в обход регистратуры и платных услуг?

Вопрос №16125441 из г. Рязань
опубликован 28.07.2019, 19:40
Мне нужна консультация врача по поводу моего лечения. У родственницы есть знакомый врач. Этот врач мне предлагал прийти к нему на консультацию/приём, но сказал, чтобы я не записывалась на консультацию через регистратуру, а чтобы звонила ему на мобильный - договаривалась с ним лично, согласовывала день и время консультации. Этот врач работает в государственной больнице в стационаре, к нему можно попасть на консультацию только по направлению из поликлиники или через отдел платных услуг. Ещё он принимает в частной клинике и соответственно консультация там платная - сначала надо записаться на консультацию у администраторов и после консультацию оплатить. Вообщем хочет принять меня на территории больницы или частной клиники - бесплатно, в обход отдела платных услуг в государственной больнице и в обход регистратуры, которая находится на ресепшене у администраторов. Он напишет официальный документ - Заключение. Вопрос: Это законно? Могут ли у него быть проблемы, если на его работе узнают, что он в рабочее время принимает пациентку - без направления из поликлиники (к этой поликлинике я даже не приписана), не оплатив услуги врача в отделе платных услуг и в регистратуре/на ресепшене у администраторов? Имеет ли он право писать официальный документ - Заключение, без медицинский карты и т.д. Просто вдруг ошибётся с диагнозом, я с претензией к нему пойду, а он может сказать: - Я вас неофициально принимал... какие претензии?!.. Или он имеет право в рабочее время принимать кого хочет? Насколько это правомерно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеет соответствующее образование, то может выдавать заключения и принимать в свое рабочее время. Другое дело, что если делает это без согласия своего работодателя, с которым состоит в трудовых отношениях, то у работодателя могут быть к нему претензии дисциплинарного характера (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) за оказание бесплатных услуг мимо кассы, но Вас это не должно касаться. Вам проблематично будет предъявить претензии в случае чего согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", т.к. не будет документов об оплате услуг, хотя Вы не лишены этого права. Однако это не должно сказаться на заключении. Оно должно соответствовать действительности, в нем должны быть отражены все факты в рамках оказываемой медицинской услуги. И не важно при этом платная она или нет. Врач отвечает за свое заключение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.07.2019, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может принимать платно. Т.е. по сути оказыать платные медуслуги (ст. 779 ГК РФ) Все они так и работают

это вполне законно.

Заключение он может написать.

Если окажет некачественную услугу, то будет отвечать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей". ст 29

28.07.2019, 19:41

Заключение официальное даст с подписями и печатями и на бланке, все законно, нет повода Вам для переживаний, Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

28.07.2019, 19:48

Заключение будет действительным, если составлено врачом, имеющим соответствующую сертификат на оказание медицинских услуг. Претензии будете предъявлять больнице (если в заключении будет указано, что врач работает от больницы), либо непосредственно к врачу (если в заключении больница упомянута не будет). Единственное, что нужно как-то зафиксировать передачу денег (расписка, банковский перевод). Тогда в любом случае врач и больница будут нести ответственность за выданное заключение по Закону РФ "О защите прав потребителей".

28.07.2019, 19:48

Он может дать заключение и это заключение будет официальным, что не противоречит требованиям ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Но проблемы могут быть у врача, поскольку формально он оказывает услуги в обход кассы, тем самым уклоняется от уплаты налогов, которые он обязан платить. Но это внутренние разборки, касающиеся финансовой дисциплины, которая существует в любом учреждении здравоохранения, и поскольку он работает в конкретном учреждении, он обязан эту дисциплину соблюдать.

Еще раз повторяю, что это никак не влияет на законность диагноза и на юридическую силу его заключения.

28.07.2019, 21:16

Здравствуйте! По поводу того, что я вас бесплатно принимал-какие претензии. Неправда. Отвечать он будет по закону, если выяснится врачебная ошибка, ответственность от административной до уголовной.

Что качается того, что грозит ему за бесплатный приём, да ничего особенного, он всегда может сказать, что к нему зашла знакомая, и узнает о вас руководство только если вы сами обратитесь к его руководству. Кроме того, вы всегда можете сказать, что направление потеряли. Да все что угодно. Причин для переживаний нет никаких.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь.

28.07.2019, 23:21

Дело в том, что он не берёт с меня деньги, отказывается.

Говорит, что примет бесплатно.

Просто главрач больницы и главрач частной клиники не в курсе - вдруг скандал, что он в обход принимает...

28.07.2019, 19:55

Если сами распространяться об этом не будете, то врачу ничего не будет. Ведь при отсутствии информации не за что будет привлекать его к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

Если Вам нужна просто услуга врача и Вы не собираетесь с этим заключением претензии клинике предъявлять, то проблем быть не должно. А если будут претензии, то ведь денег с Вас не взяли, а заключение силы при этом не теряет. Врач обладает соответствующей квалификацией и вправе выдавать заключения тем более в свое рабочее время.

28.07.2019, 19:57

Скандал может быть, могу привлечь к дисциплинарной ответственности. Но врач сам берет на себя ответственность. Но ответственность за заключение все равно несет больница в соответствии со ст. 1081 ГК РФ.

28.07.2019, 19:59

А что Вам мешает записаться к этому врачу на платный прием и явиться в назначенное время? Получите от него официальное заключение врача больницы. К врачу, которого рекомендует родственник, можно обратиться абсолютно легально и не задаваться подобными вопросами.

28.07.2019, 20:27

Нет повода о законности действия, Заключение официальное даст с подписями и печатями и на бланке, все законно, нет повода Вам для переживаний, Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

28.07.2019, 21:00