LSN Messenger
Владимир, 28.07.2019, 19:46

Можно ли оставить у себя оригинал аттестата и отдать заверенную копию, если идёшь на платное обучение?

Вопрос №16125461 из г. Владимир
опубликован 28.07.2019, 19:46
Можно ли оставить у себя оригинал аттестата и отдать заверенную копию, если идёшь на платное обучение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Копия аттестата должна быть удостоверена нотариусом.

Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 31.08.2018) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"

116. Для зачисления поступающий подает заявление о согласии на зачисление, к которому при поступлении на места в рамках контрольных цифр прилагается оригинал документа установленного образца, при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг - оригинал документа установленного образца либо его копия, заверенная в установленном порядке, либо его копия с предъявлением оригинала для заверения копии приемной комиссией (далее - заявление о согласии на зачисление). Приложение оригинала документа установленного образца (копии указанного документа при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг) не требуется, если он был представлен в организацию ранее (при подаче заявления о приеме или предшествующего заявления о согласии на зачисление).

28.07.2019, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мы несколько дней назад подписали договор, но ещё не оплатили. Нам сказали, что оплачивать после приказа о зачислении. Когда мы подписывали договор, у нас отказались принимать заверннные копии. Нам пришлось отдать оригинал. Нам очень нужен оригинал, для того, чтобы подать его на бюджет, очно-заочное обучение. Без него ребёнка не зачислят. Дочь хочет учится и на дневном и на вечернем. Подскажите, что надо сделать, чтобы оригинал нам вернули и зачислили по копии на договор?

28.07.2019, 20:47

Пишите заявление о выдаче подлинника аттестата (в личном деле останется копия, удостоверенная должностным лицом образовательной организации). В заявлении ссылайтесь на вышеназванный Приказ.

28.07.2019, 20:54