Загадочная судьба нашей квартиры - почему я не могу быть единственным владельцем?
Судя по всему вы пропустили срок вступления в наследство (6 месяцев). Это срок в течении которого граждане обращаются к нотариусу и получают свидетельство на наследство. Однако законом предусмотрено фактическое принятие наследства, то есть когда граждане не оформляя своего права по факту приняли наследство и пользуются имуществом входящим в наследственную массу. Однако после истечения срока вступления в наследство существует только один способ оформления права собственности - в судебном порядке признать переход права собственности в порядке наследования. Ответчиком в данном случае будет ваша сестра а третьим лицом орган местного самоуправления.
Простите, не все понятно. Вы очень сократили ситуацию. Вы приняли наследство, в течение полгода обратились к нотариусу? А сестра обращалась? Если вы одна обратились и больше никто не заявил, по идее вам нотариус должен был выдать свидетельство о праве на наследство по закону. А сестра если пропустила установленных срок, может по закону его восстановить, но уже через суд. У вас, судя по тексту, тоже срок пропущен?
Добрый вечер.
Если ваша сестра знала о смерти матери и о квартире, и не вступила в наследство, вы наследник.
Если Вы так и не вступили в наследство, значит теперь только через суд.