LSN Messenger
Самара, 28.07.2019, 22:04

Ребёнок родился с патологией, ДЦП, в 2016 году декабрь, могу я получить мат капитал?

Вопрос №16125724 из г. Самара
опубликован 28.07.2019, 22:04
Ребёнок родился с потогией, дцп, в 2016 году декабрь, могу я получить маткапитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Если первый, то пока нет. Если второй ребенок или когда родится второй ребенок, Вы гражданка РФ и ребенок будет гражданином РФ, то можете претендовать на материнский капитал согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в силу которого:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Наличие заболевания не имеет значения для получения материнского капитала.

28.07.2019, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Наталья если вы родили второго ребенка то неважно более он или нет

Право на материал возникает, если первого то нет

Процедура выдачи маткапитала предусмотрена ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

На основании норм нормативно – правового акта, право получить сертификат на целевую социальную помощь со стороны государства имеют право:

Женщины, родившие или усыновившие второго ребенка после 2007 года;

Женщины, родившие или усыновившие третьего ребенка и последующих детей после 2007 года, если до наступления этого времени они не использовали права на меры дополнительной поддержки со стороны государства;

Мужчины, являющиеся единственными родителями, усыновителями второго, третьего и последующих детей, в том случае, когда они до наступления 2007 года не воспользовались правами на иные меры социальной поддержки, а также при условии, что судебное решение об усыновлении вступило в силу после 2007 года (см. подробнее о получении материнского капитала отцом);

У рожденного или усыновленного второго, а также последующих детей возникает право получение целевой помощи от государства, в случае, когда мать была лишена родительских прав, а отец не приобрел права на капитал или в случае смерти обоих родителей.

28.07.2019, 22:14

Добрый вечер Наталья!

Отвечаю коротко и по делу.

Вы имеете полное право на получение материнского капитала, если у Вас это второй ребенок. Не имеет значение, что ребенок болен, является инвалидом.

ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

28.07.2019, 22:25

Здравствуйте! Безусловно, можете, если это второй ребёнок. На основании Федерального Закона 256-ФЗ.

Кроме того, согласно Указа Президента РФ от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы» с 01.07.2019 размер ежемесячной выплаты родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы вырос с 5500 руб. до 10 000 руб.

Льготы для вас следующие: увеличенный налоговый вычет, ст. 218 НК РФ; сокращённый рабочий день, дополнительные выходные дни, досрочный выход на пенсию, 50% компенсация по ЖКХ, бесплатный проезд в транспорте и т.д.

28.07.2019, 22:44

Даже если ребёнок инвалид?

28.07.2019, 22:07

Да. Для получения материнского капитала согласно требованиям ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" наличие заболевания не имеет значения.

28.07.2019, 22:08

На какие льготы я имею право?

28.07.2019, 22:13

Неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за таким ребенком, могут рассчитывать на ежемесячную компенсацию в размере 6000 рублей согласно Указу Президента РФ от 26 февраля 2013 года № 175

Лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом, имеют право на досрочный выход на пенсию. Мать такого ребенка может выйти на пенсию в 50 лет, при условии, что ее страховой стаж составляет не менее 15 лет.

Время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в общий страховой или трудовой стаж.

В 2019 году планируется повышение пенсий детям-инвалидам - до 8600 руб.

28.07.2019, 22:24

А если у меня ИП, и муж официально работает, то вообще ни каких льгот?

28.07.2019, 22:57