Самара, 29.07.2019, 08:12

Обязательно ли отрабатывать две недели при увольнении.

Вопрос №16126519 из г. Самара
опубликован 29.07.2019, 08:12
Обязательно ли олтрабатывать две недели при уволнении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только по соглашению с работодателем возможно сократить этот срок. Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

29.07.2019, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если работодатель согласен, можете не отрабатывать.

29.07.2019, 08:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Работодатель не отпускает без отработки. А у меня нет возможности отрабатывать ждут на новом месте раболты и не возьмут если в ближайцшее время не выйду.

29.07.2019, 08:14

По соглашению с работодателем можно и не отрабатывать. Если не отпускает уйдите на больничный или в отпуск за свой счет. По выходу вы будете уволены.

29.07.2019, 08:59

Две недели не для отработки даются, а для поиска нового работника на ваше место.

Отработать обязаны, если работодатель не соглашается на ваше увольнение ранее истечения двух недель. Договаривайтесь.

29.07.2019, 09:01

Уволят за прогул. ТК РФ Статья 81. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

29.07.2019, 09:02