Зеленоград, 29.07.2019, 09:24

Почему пени продолжают набегать после продажи долга коллекторам и что будет, если меня подадут в суд?

Вопрос №16126753 из г. Зеленоград
опубликован 29.07.2019, 09:24
У меня был долг в компании Эйвон и набежали пени, его продали коллекторам сейчас звонят говорят что подаду в суд если не оплачу до конца месяца, половине у суммы я заплатила, меня интересует если они продали долг коллекторам почему пени продолжают набегать? И если они подадут с суд мне придется платить сумму с пениями или только ту сумму на какую был зделан заказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас.

Если и есть пеня, то право на взыскание имеют именно колеекторы

Придется платить долг с пеней. Но суд ее уменьшает по заявлению ответчика.

29.07.2019, 09:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суде вы можете пени и неустойки уменьшить.

29.07.2019, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А почему пении продолжают набегать?

29.07.2019, 09:36

КОЛЛЕКТОРАМ вы вообще не долги платить ни копейки.

29.07.2019, 09:39

Не совсем поняла, продали долг СПВ, мне позвонили дали реквизиты половину долга погасила, коллекрор звонит чтобы я погасила до конца месяца, ну я не понимаю пении шли когда долг был в Эйвон и о сейчас то он не у них получается если они продан почему пении тогда продолжают набегать?

29.07.2019, 09:43

Прежде чем что либо оплачивать по данным, которые вам диктуют по телефону, нужно соотнести свои обязательства, образовавшийся долг и возможность решения.

29.07.2019, 09:48

Доброго времени. Вера, Вы уверены, что оплачиваете нужному кредитору? Есть договор-подтверждение от коллектора о переходе долга? А может, Вас обманывают?

29.07.2019, 09:52

Здравствуйте! Не берите трубку если звонят коллекторы.

29.07.2019, 09:52

Вера, для ответа на Ваш вопрос надо смотреть документы, на которых основываются требования о взыскании долга. Могу также добавить, что пени можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

29.07.2019, 10:45

Ждать когда в суд подадут?

29.07.2019, 10:03

Конечно ждать пока подадут.

29.07.2019, 10:08

Напишите "Заявление должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия". Направить заявление в банк или коллекторам. Заявление можно передать в банк / коллекторам 3 способами: лично (под роспись на вашем экземпляре заявления), по почте, через нотариуса. Таким же образом направьте "Заявление об отзыве согласия должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом".

29.07.2019, 10:10

Да, можно отказаться платить и предложить им обратиться в суд.

29.07.2019, 10:45