Новосибирск, 29.07.2019, 10:17

Арест имущества беднейших слоев населения в России - разорение и лишение жизненно важных предметов?

Вопрос №16126954 из г. Новосибирск
опубликован 29.07.2019, 10:17
Какова сложившаяся в России к 2018-2019 годам реальная практика ареста имущества беднейших слоев населения, безработных, жителей глухих деревень за неупладу гос. налогов? Происходит ли окончательное разорение указанных категорий населения налоговыми и судебными огранами? Государство реально оставляет им пустое помещение без холодильника и свч печки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, некоторые предметы обихода все-таки остаются.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Глубоко уважаемый Вадим Игоревич! Я, хоть и не имею юридического образования, но в состоянии найти статьи соответствующих кодексов и законов. Не надо копипастить нормативные выдержки. Я спросил о РЕАЛЬНО СЛОЖИВШЕЙСЯ ПРАКТИКЕ судей и мытарей в России на сегодняшний день, для чего требуется ответ юриста с реальным опытом в подобных процедурах и знающего реальную массовую практику по данной проблеме. Повторяю, действительно ли нищих лишают последнего приставы, являясь в сельские хаты с подкреплением из автоматчиков из мвд, и оставляют безработным пустое помещение без бытовой техники и инструментов, именно в этом вопрос...

29.07.2019, 10:44

Нет, это сказки. Реально сложившаяся практика складывается на основании реальных законов, а на ужастиков из интернета.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2019, 10:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не стоит утрировать свой вопрос и применять терминологии по НИЩИМ и иным слоям граждан! Закон ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ, задолжали,-приедут и арестуют имущество или счета. Ищите работу в других населённых пунктах, (как все это делают), и не будете нищим!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.07.2019, 10:52

Куда ехать мне на седьмом десятке лет из глухого села в поисках работы, мадам Лигостаева, мне, которому ни работы, ни пенсии по репрессивному 350 закону? А пустые квартиры я видел у своих знакомых в новосибирске после визитов приставов, куда уж больше "утрировать", хорошо вам рассуждать из москвы, сидя...

29.07.2019, 11:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Это только ваши проблемы. Вам и выход из них искать!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.07.2019, 11:18

Мадам Лигостаева: - "ваши проблемы...". Бесподобно...

29.07.2019, 11:20

Ох, "хороша" и "добра" мадам Лигостаева... Все имущество у Вас в любом случае не опишут. Тем более, что приставы часто его и не забирают, а оставят Вам же на ответственное хранение.

С уважением.

29.07.2019, 11:38

Альберт Евгеньевич, потом описанное имущество надо выкупать у налоговой? По какой цене?

29.07.2019, 16:40

Почему у налоговой? Приставы все имущество выставляют на публичные торги. Либо Вы можете оплатив долги снять арест с имущества.

29.07.2019, 17:19

Т.е. я должен выйти на публичные торги, чтобы выкупить свое описанное имущество? Наверное я не успею, оцененное за копейки оно немедленно разойдется по своим?

29.07.2019, 18:56