Краснодар, 29.07.2019, 12:36

Дальнейшие действия по получению выплаты моральных компенсаций от подсудимого

Вопрос №16127585 из г. Симферополь
опубликован 29.07.2019, 12:36
Суд присудил подсудимому выплачивать нам моральную компенсации... пришел исполнительный лист. .. подскажите дальнейшие наши действия что бы он начал выплачивать... спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо взять в суде исполнительный лист и обратиться с ним в службу судебных приставов-исполнителей. Решения судов исполняют приставы.

29.07.2019, 12:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обращайтесь к приставам. Они возбудят исполнительное производство, и будут удерживать из доходов подсудимого сумму для выплаты Вам компенсации. Если дохода нет, то будут искать имущество подсудимого.

29.07.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Елизавета, с исполнительным листом идите к приставу-исполнителю, пишите заявление на возбуждение исп. производства. Далее исп. лист будет направлен в места, где будет человек отбывать наказание. Если будет работать, то будете получать небольшие денежки.

29.07.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, исполнительный лист подавайте судебным приставам по месту регистрации должника, пристав возбудит дело и уже начнется разбирательство.

29.07.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответы... но приставы сказали ждите два месяца что бы приговор вступил в силу.

29.07.2019, 12:42

Приговор вступит в законную силу гораздо быстрее и после этого возьмите исполнительный лист.

29.07.2019, 12:46

Нам домой на почту пришел исполнительный лист... но почемуто сказали приставы ждать два месяца.

29.07.2019, 12:47

Приговор вступает в законную силу в порядке норм УПК РФ. УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

29.07.2019, 12:53