У меня такой вопрос,,, могу ли я обналичить мат капитал, если например состою в органах опеки?

Вопрос №16127609 из г. Горно-Алтайск
опубликован 29.07.2019, 12:39
У меня такой вопрос,,, могу ли я обналичить маткапитал, если например состою в органах опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Материнский капитал является целевым, обналичивание его-это статья УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат.

29.07.2019, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никто не может его обналичить, это ст.159 уголовного кодекса, мошенничество!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.07.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы можете приобрести дом с использованием средств мат. капитала.

29.07.2019, 13:05

Смотря как стоите...

29.07.2019, 13:21

Почему,,, ребёнок ведь сомной живёт,,, ето наверно когда родитель лишён и поэтому нельзя обналичить?

29.07.2019, 12:43

Здравствуйте! Обналичить нельзя, а вот направить, в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

29.07.2019, 12:51

Да я вот это и имела ввиду чтоб купить дом под маткапитал,,, мне можно купить дом если в органах опеки состою я не лишина дети сомной,

29.07.2019, 12:54

Вы несовершеннолетняя? Как можно состоять в органах опеки?

29.07.2019, 12:58

В смысле я нет, не состою ребёнок мой наверно,,, бывает изредко опека приходит 1 раз в год это значит что в органах опеки состоим ведь так?

29.07.2019, 13:01

Вам уже не требуется консультация?

29.07.2019, 13:02

Требуется,,, я смогу купить дом под капитал если состоит мой ребёнок пдн.

29.07.2019, 13:04

Что ж тогда отказываетесь?

29.07.2019, 13:05

Здравствуйте, это возможно, если вы не лишены родительских прав в отношении двух ваших детей, то вы имеете право на средства материнского капитала.

29.07.2019, 13:05

Я не лишина дети сомной,,, можно да обналичить маткапитал на покупку дома если состою в пдн?

29.07.2019, 13:07

В ПДН-это в психо-неврологическом диспансере?

29.07.2019, 13:08

По делам несовершенно летним, вы че не знаете.

29.07.2019, 13:09

Вы несовершеннолетняя?

29.07.2019, 13:10

Ребенок состоит на учете в ПДН насколько я понимаю как проблемный видимо, обналичить вы мат капитал не сможете, но улучшить жилищное положение можете.

29.07.2019, 13:13

Почему ребёнок здоров,,, я не правельно выразилась не пдн... А в органах опеки если состою можно обналичить маткапитал чтоб купить дом.

29.07.2019, 13:15

Можно купить дом, а деньги получить на руки нельзя.

29.07.2019, 13:17

Значит могу купить дом, под маткапитал если, если состоим в органах опеки? Можно да?

29.07.2019, 13:19

Как просто состою и все,,, а как там можно стоять ещё?

29.07.2019, 13:23

Вы не состоите в органах опеки, в них нельзя СОСТОЯТЬ. Ваша семья находится на учете в органах опеки и попечительства, судя по всему, как неблагополучная. Но тем не менее, вы всё равно можете потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий, но органы опеки и попечительства должны дать свое согласие на покупку конкретного дома.

29.07.2019, 13:43

Спасибо большое))) досвидания.

29.07.2019, 13:49

Если Вы не лишены прав, то Вы можете согласовать с пенсионным фондом целевую трату на покупку дома, только это будет безналичный перевод продавцу.

29.07.2019, 13:53

Спасибо,,, я знаю что продавцу деньги переводятся.

29.07.2019, 14:04

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских