Новосибирск, 29.07.2019, 12:48

Как будет поделен дом, купленный за материнский капитал, при разводе с мужем?

Вопрос №16127647 из г. Киров
опубликован 29.07.2019, 12:48
Разводится с мужем. Делим совместно нажитое. Есть дом, который купили за материнский капитал, там два собственника, я и муж. Как при разводе нам его поделят?
Лучший ответ
Рекомендуется

В равных долях, но здесь есть свой нюанс. Согласно действующему законодательству и нотариальному обязательству Вы должны выделить доли детям, размер которых законом четко не регламентирован. Можно это использовать в свою пользу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2019, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день.

Если стоимость дома состоит только из средств материнского капитала, то у вас есть есть обязательство по включению детей в доли.

По закону, по 1/4 каждому (муж, жена, 2 детей), если по соглашению не определите другие доли с обязательным включением детей.

Если помимо мат. капитала еще вложения в жилье (ипотека, наличные ден. ср-ва и пр.), то выделяется сумма мат капитала в долевом соотношении и делится по 1/4, остальное - пополам между супругами.

29.07.2019, 12:53

На мат. капитал мы купили землю под строительство, на которой стоит дом, в котором мы пока живём... Как в таком случае делить будут?

29.07.2019, 12:58

После покупки земли строили дом, верно?

Вкладывали денежные средства, вероятно.

Определяется рыночная стоимость дома (вместе с землей). Например, 2 млн. руб.

Мат кап. 453 т. р. Вот эта доля (примерно 1/4 к дому - делится на четверых).

Оставшиеся 3/4 - пополам между супругами.

В результате, детям примерно по 1/16, супругам - примерно по 2/5

29.07.2019, 13:04

Дом мы ещё не построили. Просто купили землю с домом, в котором пока что живём. по документам мы купили землю.

29.07.2019, 13:08

Тогда земля и будет делиться.

По 1/4 каждому, если не достигните соглашения о разделе в другом соотношении долей.

29.07.2019, 13:10