Как снять обременение на участке после переноса газовой трубы
У меня участок с обременением в пользовании. Участок по середине пересикала газовая труба, которую перенесли за пределы участка под землю. Но обременение осталось, что мешает нам построить дом, там где мы хотим, именно на том месте где проходила труба. Подскажите пожалуйста куда обращаться с этим вопросом, как снять обременение?
Снятие обременения Порядок снятия обременения с участка земли зависит от вида ограничения. Если речь идет об установленном сервитуте, то собственнику необходимо: Достигнуть договоренности с обладателем частного сервитута и снять ограничение через подписание соглашения. Обратиться в суд для отстаивания своих интересов. Если суд встанет на его сторону, то с постановлением судебного органа нужно обратиться в Росреестр и исключить информацию о сервитуте. Если сервитут установлен на ограниченный срок (например, на время ремонта объездной дороги), то никаких дополнительных действий предпринимать не нужно. Обременение будет автоматически снято после окончания срока действия сервитута.