Красноярск, 29.07.2019, 16:57

Как задолженность по программе Земский доктор и иппотечный кредит влияют на жизнь?

Вопрос №16128764 из г. Красноярск
опубликован 29.07.2019, 16:57
У меня задолженность от государства по программе: Земский доктор:. И я плачу иппотечний кредит. Вопрос могут ли приставы заморозить мои счета и как быть с кредитом? Могу ли я продолжать работу по своей профессии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Георгий!

1) Могут согласно ст.81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" наложить арест на счета и денежные средства. В этом случае нужно будет договариваться с банком, чтобы платить напрямую без промежуточных счетов на счет погашения кредита.

2) Можете. Долги не препятствие для осуществления профессиональной деятельности.

29.07.2019, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работать по специальности имеете право, это никак не связоно с кредитом, Даже если будут просрочки по ипотечным платежам, данное имущество-дом, не смогуть выставить на продажу, как залоговое имущество, так как часть платежей Вы внесли, государственные деньги, выделенные по программе Земский доктор.

ЗАКОНЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ПРОГРАММУ ЗЕМСКИЙ ДОКТОР: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА 2772-Р И П.12.1 СТ. 51 № 326-ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

29.07.2019, 17:03

Приставы могут обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на вашем счете это предусмотрено законом об исполнительном производстве.

Взыскание денежных средств и трудовые отношения не взаимосвязаны. Продолжайте работать.

29.07.2019, 17:19

Как получать зарплату, если работодатели работают с банковскими карточками?

29.07.2019, 17:02

Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Вы вправе написать заявление на выплату заработной платы наличными. А работодатель не вправе Вам отказать. Подайте такое заявление работодателю.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

29.07.2019, 17:03

Зарплату надо получать наличными в кассе работодателя.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

29.07.2019, 17:05