Рыбный завод работа 12 часов на ногах сколько долго быть перерывов и сколько длится обед?
Трудовой кодекс ст 108
[/quote]В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.[quote]
Здравствуйте! В соответствии с нормами законодательства продолжительность обеденного перерыва не может быть менее 30 минут и не более 2 часов.
Длительность отдыха, предоставляемого в течении смены для обеда (питания) определяется с учетом положений отраслевой нормативной документации и специфики отдельных производств. Трудовой кодекс РФ в статье 109 предусматривает специальные перерывы, которые необходимы из-за технологии, особенностей производственного процесса и специфики трудовой деятельности. Их виды, назначение, длительность и условия предоставления устанавливаются в коллективном договоре и ПВТР-правила внутреннего трудового распорядка.