Переезд в другой город - возможности и ограничения в случае развода и наличия судебного решения о встречах с ребенком

Вопрос №16129118 из г. Чебоксары
опубликован 29.07.2019, 18:16
Хочу переехать в другой город, с мужем разведена имеется дочка общая 8 лет, место жительства определено со мной по суду, имеется судебное решение встреч ребёнка с отцом. Отец против переезда. Могу ли я перевезти ребёнка в другой город? Может ли отец подать на меня в суд, что этот переезд будет мешать им видеться? Как отец ребёнка мне может помешать переехать в другой город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Во-первых, если несовершеннолетний ребенок проживает с вами, а тем более это закреплено решением суда, то в этом случае Вы не обязаны согласовывать с отцом свой переезд с ребенком в другой город или иной населенный пункт.

Во-вторых, если есть решение суда на основании статьи 66 СК РФ о порядке встреч отца с ребенком, то пусть отец приезжает к Вам в другое место жительства и общается с ребенком согласно условий этого решения суда.

Удачи Вам.

29.07.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
На счёт музыки не ответили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В этом случае вы вправе переезжать. Он может обратиться к приставам, если вы не будете исполнять решение суда по встречам с ребенком.

Помешать законных оснований нет.

29.07.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В решении о встречах с ребёнком не указано с какого города он должен забирать ребёнка, пусть приезжает, мешать встречам не буду. Ещё такой вопрос, дочка занималась музыкой в родном городе, если переедем в другой город возможно не будет такой возможности, может ли отец ребёнка подать на меня в суд, якобы не даю развиваться ребёнку? И обязана ли я предупреждать отца о своём переезде?

29.07.2019, 18:55

Алена!

Во-первых, статьей 63 Семейного кодекса РФ закреплены права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Общее образование - это 11 классов школы или гимназии.

Во-вторых, будет ваш ребенок в новом месте жительства заниматься музыкой или не будет, это не относится к образованию ребенка. Если позволят Вам финансы (а это зависеть будет и от алиментов отца), то устроите дочь в музыкальную школу по новому месту жительства.

Предупредить отца ребенка о своем переезде Вам придется перед этим или после. Лучше после сообщите ему ЗАКАЗНЫМ письмом с почтовым уведомлением и все.

Удачи Вам.

29.07.2019, 19:16

В суд по этому предмету не подаст.

Предупредить можно, но не обязательно.

29.07.2019, 21:23