Москва, 17.04.2016, 01:24

Как оформить изменение порядка общения и места жительства при смене места проживания с несовершеннолетним ребенком?

Вопрос №10326522 из г. Москва
опубликован 17.04.2016, 01:24
Вопрос по поводу смены места жительства с несовершеннолетним ребенком 8 лет. По решению суда определено место проживания ребенка со мной (матерью) по моему месту прописки. Адрес указан. Время общения 2 дня в неделю, по выходным. Хочу переехать в другой город, он в 1500 км от Москвы. Где мы сейчас живем и живем отец ребенка. Как мне оформить изменение порядка общения и места нашего жительства? Куда я должна обратиться и чем мотивировать наш отъезд, чтобы суд принял решение о сокращении общения с отцом, по причине переезда в другой город. Едем из Москвы в Сочи. У ребенка атопический дерматит, можем встать на учет и сослаться на положительное влияние морского климата и улучшение условий жизни. Собираюсь купить там квартиру, по площади большую, чем в Москве. Есть опасение, что отец будет всячески препятствовать нашему переезду. Как поступить в моем случае, чтобы уехать без лишних нервотрепок. Возможно ли дополнительно к решению суда указать, что ребенок проживает по месту жительства матери, в любом месте Мира?))
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не требуется согласие суда на переезд, птому вы уезжаете и в добровольном порядке согласовавываете порядок общения отца с ребенком. Если его не встраивает он обращается в суд

17.04.2016, 08:39

уезжайте спокойно, никого кроме отца предупреждать не должны

17.04.2016, 01:04

Вы с ребёнком можете жить там, где считаете нужным. Имеете полное право. Если отцу что- то не нравится, он может обратиться в суд. Вы же не препятствуете их общению.

17.04.2016, 01:06

Возможно ли оформить договоренность без обращения в суд? При наличии решения суда, которое было вынесено 2 года назад. К примеру приложить согласование сторон, нотариально оформленное. Чтобы потом отец не подал в суд, по причине не исполнения мной решения суда и ограничения а общении. Хочу чтобы было оформлено документом и отец не смог в припадке гнева трепать нам нервы, обращаясь в суд.

17.04.2016, 01:01

да в суд вам не нужно переезжайте и все, не создавайте проблем

17.04.2016, 01:06

вы имеете право заключить мировое соглашение с бывшим мужем, можете заверить его у нотариуса, а можете и не заверять

17.04.2016, 01:07

Можете оформить соглашение об определении места жительства ребёнка и о порядке общения с родителем, проживающим отдельно.

17.04.2016, 01:07

Спасибо за ответы, но не совсем поняла. Дело в том, что отец будет против переезда. Вероятность 99%. Могу ли я поставить его перед фактом, что мы меняем место жительства и всё. Невзирая на решение суда, в котором указано чето дни (суббота, воскресенье) его общения еженедельно. И адрес места проживания ребенка со мной тоже указан. Разве могу взять и уехать, если он не согласен? И препятствия я создаю, тем, что ребёнок не будет находиться территориально там, где отец его может видеть еженедельно и забирать к себе. Получается данные положения, описанные в решении суда , будут мной нарушены и он сможет подать в суд? И что нам обратно возвращаться придется, на прежнее место? В случае его несогласия, устного, что делать? Ставить перед фактом и уезжать? Заранее спасибо!!

17.04.2016, 04:08

Согласно решению суда, ребенок должен проживать с Вами. Вы, согласно Конституции РФ, можете менять место жительства без ограничений. По решению суда отец ребенка вправе общаться с ним еженедельно, при этом не указан адрес места общения. Переезд ребенка не лишает его права на общение, а лишь ограничивает возможности из-за дальности расстояния. Однако у Вас могут возникнуть сложности при регистрации по новому месту жительства, так как в решении суда указан определенный адрес. Можете обратиться в суд за разъяснением решения суда в части адреса. При этом у отца ребенка есть право обжаловать Ваши действия в суде.

17.04.2016, 05:01

Вы не совсем верно понимаете ситуацию. Вас никто не может "привязать" к конкретному месту жительства.

Вы можете уехать, но отец будет вправе навещать его согласно решению суда.

17.04.2016, 09:41