Санкт-Петербург, 29.07.2019, 23:48

Вопросы о продлении статуса законного представителя совершеннолетнего ребенка и процедура подачи ходатайства

Вопрос №16130160 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2019, 23:48
Во время следствия ребенок достиг совершеннолетия.. могу ли я продлить статус его законного представителя до достижения им 20 лет? на чье имя пишется ходатайство и куда его подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это невозможно, во всяком случае если он не признан недееспособным. В уголовном праве нет такого понятия как инфантильность или что-то вроде этого. Вы не совсем понимаете, что такое уголовный процесс. Лучше наймите ему нормального адвоката. Это в ваших силах.

30.07.2019, 00:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это не предусмотрено законом. Только если признаете его недееспособным в суде и получите опеку.

С уважением.

29.07.2019, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если его просто признать психологически незрелым, инфантильным?

29.07.2019, 23:57

Он должен был проходить стандартную судебно-психиатрическую экспертизу. Если она признала его вменяемым, ему не будет никаких "опекунов". Выключите уже свои фантазии и смотрите на вещи реально. Его будут судить и признают виновным по статье 228.1 части 1 УК РФ, наказание, скорее всего, по нижней планке - 4 года лишения свободы. А вот условно или реально - зависит от его линии защиты. И в интернете "ребенку" не помочь. Такие дела.

30.07.2019, 01:04

Спасибо за ответ... можно ли применить ст.62,64 и 73,если отталкиваться от нижнего предела? И какая у нас в Питере судебная практика по такой статье, если влип глупый подросток? Очень переживаю за сына, домашний, под присмотром, а все равно вляпался ( ( (

30.07.2019, 01:24

Добрый день!

Не обязательно быть законным представителем, т.е. представлять его как родитель. Совершеннолетний гражданин может оформить доверенность на любое лицо для представления его интересов. Если Ваш ребенок дееспособный, то это наиболее подходящий вариант.

30.07.2019, 01:36

Елена Викторовна! Это оформляется у нотариуса?

30.07.2019, 01:40

Если гражданин находится в следственном изоляторе, то может собственноручно написать доверенность и передать ее для заверения начальнику учреждения. Если находится дома, то доверенность следует оформить у нотариуса.

30.07.2019, 01:49