Что делать, если в свидетельстве на землю ошибка в имени и фамилии прежнего собственника, а я являюсь текущим владельцем?

Вопрос №16130459 из г. Красноярск
опубликован 30.07.2019, 04:23

В свидетельстве на землю допущена ошибка в имени и фамилии прежнего собственника, а я купила эту землю 3 года назад, где прежний собственник не знаю, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

А причем здесь росреестр. Росреестр начал регистрировать сделки с 1999 года. В 19993 году регистрацию проводило БТИ. Но я думаю если вы обратитесь в БТИ, то Вам откажут.

30.07.2019, 06:11

Если правильно понял, то вы заключили договор-купли продажи, который не зарегистрировали. Если так то Вам необходимо обратиться с иском в суд.

30.07.2019, 05:41

Предыдущий собственник должен подать в суд заявление об установлении юридического факта принадлежности свидетельства на землю именно ему.

30.07.2019, 17:36

Да, договор не был зарегистрирован, а ошибку обнаружила сейчас, подскажите с каким иском?

30.07.2019, 05:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Наталья! Только искать собственника и переделывать договор. Суд Вам не поможет. Надо привлекать к участию в деле бывшего собственника.

30.07.2019, 12:15

Ошибка в свидетельстве о праве собственности на землю в имени и отчестве прежнего собственника: (

30.07.2019, 05:59

Это все устраняется в судебном порядке.

30.07.2019, 06:03

Подавайте в Росреестр заявление об исправлении технической ошибки. В случае, если Вам будет отказано обращайтесь в суд.

30.07.2019, 06:04

То есть, подать иск о регистрации перехода права собственности на земельный участок и все одним иском исправить можно?

30.07.2019, 06:04

В одном иске заявляете два требования. Об исправлении ошибки и регистрации права за вами.

30.07.2019, 06:08

Так можно? Подать в Росреестр заявление об исправлении технической ошибки, ведь ошибка в свидетельстве выданным 1993 году на прежнего собственника...

30.07.2019, 06:08

Проверяя свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года, прописано, что оно является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы, это может как о повлиять?

30.07.2019, 08:59

Нет, не может. Этот документ является правоустанавливающим.

30.07.2019, 10:03

Свидетельство о праве собственности на землю это правоподтверждающий документ. Посмотрите в свидетельстве основание выдачи и запросите в архиве правоустанавливающий доку мент. Это может быть выписка из решения местного Совета и сверьте его данные с этим основным документом. Возможно там правильно и вам проще будет признать за собой право собственности.

30.07.2019, 10:24

Уважаемая Наталья! При таких обстоятельствах ошибка устраняется только бывшим собственником.

30.07.2019, 12:18

Подскажите, пожалуйста, я нашла прежнего собственника, но она категорически против исправлять ошибку и регистрировать договор купли-продажи дачи, как быть?

27.08.2019, 08:27

Уважаемая Наталья! Вначале письмо прежнему собственнику, а затем иск в суд. Над ним надо думать, но это не по Инету и не в рамках бесплатной консультации. Вы ничего не купили и собственником земли не являетесь.

27.08.2019, 08:38

Только через суд в таком случае. Но нужно продумать предмет иска.

27.08.2019, 09:09