Как разрешить проблему с регистрацией права на землю в рекреационной зоне для продажи недвижимости и выплаты долга взыскателю
Ситуация: у должника есть земельный участок и дом на нём. Дом в его собственности и на него наложен арест судебными приставами. Но дом не продается без земли (раздельное отчуждение невозможно в этом случае). Надо сначала зарегистрировать право собственности на землю, а потом уже землю вместе с домом выставить на продажу в счёт погашения долга взыскателю в рамках исполнительного производства. Земля там дорогая, а дом - дешевенький. Рыночная стоимость земли вместе с домом позволяет должнику полностью рассчитаться с взыскателем. Проблема: земельный участок находится в рекреационной зоне (у оз.Байкал), и КУМИ (Росимущество) отказывает должнику в регистрации права на землю, что делает невозможным продажу этого актива и расчет с взыскателем. Как быть в этой ситуации, что можете посоветовать? Спасибо, Иван.
Нужно читать отказ, что бы вам что то советовать.
Отказ чем мотивирован. Назначение земли. Правоустанавливающие доки на землю. Изменения в земельный кодекс много позволяют тем более дом в собственности. И рекреционный статус земли когда сделали сервитут.