Подругу оформили за рулем в состоянии алкогольного опьянения, а меня - за передачу - что грозит?

Жена с подругой, распивали алкогольные напитки в машине во дворе, подруга сидела за рулём, я так и не понял зачем она хотела тронуться с места! В этот момент подъехали инспекторы ДПС подругу оформили как управление транспортном средством в состоянии алкогольного опьянение, меня в машине не было! Могут ли меня привлечь за передачу.
Лучший ответ

Если Вас не было рядом, Вас не могут привлечь за передачу управления.

Коротко и ясно

Здравствуйте

«ПДД п.2.7. Водителю запрещается:

передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.»

Не имеет значение тот факт, что вы сами в это время можете находиться рядом с водителем, на соседнем пассажирском кресле. Если ваш автомобиль, которым управляет постороннее лицо, чем-то заинтересует инспектора дорожной службы, при остановке полицейский потребует водительское удостоверение человека, сидящего за рулем. И только в том случае, если прав у него не окажется, последуют дальнейшие вопросы:

Чья, собственно, машина.

Почему за рулем не собственник.

Вписан ли человек за рулем в полис ОСАГО и допущен ли он к управлению данным авто.

Даже если на все вопросы вы в состоянии дать внятный и четкий ответ в пользу того, кто управляет машиной – от штрафа, возлагаемого, между прочим, на вас – это не спасет.

С вас могут потребовать объяснительную и вам нужно будет все в ней изложить.

Протокол на меня не состовляли.

Ну, значит и не о чем волноваться, так как обычно это делается сразу же по выявлению.