Признан умершим судом
Здравствуйте, Людмила.
Законодательство РФ не применяется в Украине, поэтому нужно руководствоваться законодательством Украины.
Наследство сможете оформить у нотариуса, при этом на 5 лет будет наложен запрет на отчуждение этого имущества.
С принятием наследства не должно возникнуть проблем.
Пункт 2 ст. 279 ГПК РФ решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
Если гражданин в общем порядке объявлен судом умершим, то днем его смерти будет считаться день вступления в силу соответствующего судебного решения.
Наследникам следует в течение 6-ти месяцев со дня вступления в силу решения суда обратиться к нотариусу по последнем месту жительства наследодателя с заявлением о принятии либо об отказе от наследства.