Екатеринбург, 30.07.2019, 09:13

Процедура лишения родительских прав отца, не являющегося биологическим родителем, после развода

Вопрос №16131100 из г. Екатеринбург
опубликован 30.07.2019, 09:13
Как лешить родительских правах отца который записан в свидетельстве о рождении, из-за того что 300 дней не прошло после развода с ним и рождения ребенка, но по факту не является отцом. Где находится ответчик неизвестно, участие в воспитании не принимает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте.

Нужно оспорить запись об отцовстве, в судебном порядке.

СК РФ, Статья 52.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

По последнему адресу бывшего мужа, который вам известен. Когда вы были в браке, где он был зарегистрирован?

30.07.2019, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это можно сделать только в судебном порядке.

30.07.2019, 09:16

Куда обращаться с заявлением? Писала в прокуратуру в нашем городе, но не сказал что нужно по месту жительства ответчика нужно подавать заявление, но где он я незнаю. Куда в этом случае писать?

30.07.2019, 09:19

В суд по последнему известному вам месту жительства ответчика.

30.07.2019, 09:20

А если это было в другом городе и я адрес не помню давно и он не был там прописан. Где прописан тоже не знаю. Просто на любой адрес написать нельзя?

30.07.2019, 09:23

Для лишения родительских прав требуется наличие оснований, предусмотренных ст. 69 ГПК РФ.

30.07.2019, 09:28

Вам лучше наверное оспорить запись об отцовстве, если он не является биологическим отцом. Такой способ защиты прав в данном случае более правильный.

Адрес ответчика указывайте последний известный (вы же проживали где то вместе, пока находились в зарегистрированном браке)

30.07.2019, 09:36