Москва, 30.07.2019, 09:40

Основные документы, необходимые при покупке квартиры в ипотеку и список документов, которые должны быть у покупателя после завершения сделки

Вопрос №16131208 из г. Москва
опубликован 30.07.2019, 09:40
Хочу купить квартиру в ипотеку. Квартиру нашли собираем документы. Собственник 1, т.е не жене не детям доли не принадлежат. Какие документы должны быть у меня на руках после сделки? Если можно список пожалуйста. Что после окончания сделки у меня должно быть? Чтобы я не забыла забрать у хозяев.
Лучший ответ
Рекомендуется

После заключения сделки и Вас обязательно должны быть:

1. Договор купли-продажи (правоустанавливающий документ, т.е. основной).

2. Акт приема-передачи.

3. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Эти документы выдает либо МФЦ, либо, в случае электронной регистрации получаете в банке.

4. Кредитный договор с графиком платежей - выдает банк. Не забудьте получить и сохранить (для налогового вычета) платежный документ о перечислении суммы Покупателю.

5. Страховые полисы.

У Продавца Вы должны забрать (при наличии) технический паспорт и технический план на квартиру.

Неплохо если предоставят паспорта на приборы учета, чтобы знать сроки их замены или поверки.

30.07.2019, 09:53

На данном этапе заказали справку ЕГРН И выписку из домовой книги

Копии паспорта, снилс, документы на собственность, технический паспорт, свидетельство о браке, согласие от супруги на продажу эти документы собраны. Какие наши дальнейшие действия?

30.07.2019, 09:55

Эти документы вы собрали для оформления сделки. Далее либо банк, либо Ваш юрист оформляет предварительный договор купли-продажи и вместе с документами направляете в банк. Дальше - сама сделка (либо в банке, либо в МФЦ). Поскольку в продаваемой квартире 1 собственник, то нотариус вам не нужен. Договор оформляется в простой письменной форме. И аванс в нем тоже оговаривается обязательно.

30.07.2019, 10:05

Нужно ли заверить расписку у нотариуса о о получении денежных средств продавцом?

30.07.2019, 09:57

Вопросов: 227 юристы сайта, не занимаются вашим обучением. Пора задавать вопросы,-на платной основе!

30.07.2019, 10:05

Нет не нужно расписку заверять.

30.07.2019, 10:14

Мы берем квартиру в ипотеку. Имеем ли мы право подать заявку на выплату налога 13 % ?

30.07.2019, 10:13

Можете подать декларацию на вычет.

30.07.2019, 10:14

13% береться в налоговой

А процент от квартиры когда лучше взять? Спустя год? мы берем 3 300 000 на 25 лет

Ежемесячный платеж будет составлять где-то 25 тыс.

30.07.2019, 10:30